ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2015

"Все-таки результат имелся"

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Жирнов . КоммерсантЪ Власть

Женевское совещание глав правительств четырех держав — СССР, США, Великобритании и Франции,— проходившее в июле 1955 года, теперь вспоминают только историки. Однако оно стало дебютом наследников Сталина на международной арене, которые собирались вывести страну из долгой изоляции и к тому же пытались получить серьезные деньги в обмен на улучшение отношений с Западом.

"Идея принадлежала Черчиллю"

За десятилетия, прошедшие со времени проведения совещания глав правительств четырех держав в Женеве, подзабылось и оно само, и возникший после его окончания термин — "дух Женевы". И это довольно странно, учитывая то, какие надежды на него возлагались и как освещалось это событие, которое, как казалось тогда, может раз и навсегда положить конец конфронтации СССР и Запада.

О том, какое значение придавали встрече в Женеве руководители СССР, можно судить хотя бы по тому, что подготовка к нему стала поводом для смены главы советского правительства. Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев вспоминал:

"Идея Женевской встречи принадлежала, по-моему, Черчиллю. Он считал, что надо установить контакты с новым руководством СССР, чтобы не опоздать. Черчилль полагал, что следует воспользоваться смертью Сталина. Новое руководство СССР пока еще не окрепло, и с ним можно будет договориться: "нажать" на него с тем, чтобы вынудить его к соглашению на определенных условиях. В зарубежной печати стало появляться много материалов о том, что руководителям четырех великих держав необходимо встретиться. Мы тоже стояли за такую встречу...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни