ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2020

Восток — дело строгое

Рейтинг: 0

Автор: Ярослава Костенко, Павел Иванов, Федор Горбунов, Евгений Андреев и Эльнар Байназаров. Известия

Арест Сафронова может быть связан с поставками оружия в Алжир

Дело о госизмене, возбуждённое в отношении советника главы "Роскосмоса", экс-журналиста Ивана Сафронова, может быть связано с контрактом на поставку комплексов "Искандер" в Алжир в 2017 году. Именно этот период фигурирует в следственных материалах - по словам адвокатов арестованного, ФСБ считает, что тогда Иван Сафронов получил задание от чешских спецслужб. Защитники подтвердили: расследование касается информации о поставках оружия в Африку и на Ближний Восток. Представители Чешской Республики и НАТО воздержались от комментариев. Однако известно, что алжирский контракт и ситуация вокруг него оказались тяжёлыми -из-за него эта страна даже попала под санкции. В итоге Алжиру пришлось взять на себя обязательства потратить на американские и европейские вооружения в 2019-2024 годах до $30 млрд.

В ночь на 8 июля Ивана Сафронова доставили в СИЗО "Лефортово", сообщил "Известиям" адвокат советника главы "Роскосмоса" Евгений Смирнов.

- Сейчас он находится на карантине, - отметил он. - В СИЗО есть несколько камер, где люди содержатся первые десять дней. Это происходит всегда - дело тут не в COVID-19. Сейчас у него, как принято, берут анализы и проводят медицинские осмотры. Обычные рутинные процедуры, которые проводятся при помещении человека в это учреждение.

О задержании Ивана Сафронова стало известно 7 июля.

В отношении него расследуется дело по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена") - в ФСБ заявили, что "Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал её представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни