ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2016

Владимир Зельдин: Дон Кихот навсегда

Рейтинг: 1.0

Автор: Александр Мельман . МК Московский комсомолец

Он был бессмертный. Еще при жизни. Так бывает — с отдельными, очень немногими людьми. Зельдин и был такой отдельный. Он родился еще по старому стилю — 28 января 1915 года (10 февраля по новому) в городе Козлов Тамбовской губернии Российской империи. Через два года это была уже совсем другая страна. Зельдин пережил СССР с лихвой, с запасом. Это называется: страны приходят и уходят (то есть, их названия), а Зельдин остается. Навсегда.

Я видел реакцию людей, когда они узнавали о смерти Зельдина. Ужас был в их глазах и сакраментальное: «Не может быть!» Сакраментальное, но очень личное.

101 год — библейский возраст. Возможно кто-то его считал человеком из Ветхого завета. На самом деле это был современнейший человек. Хотя, да, он прожил жизнь большую, чем его мать и отец вместе. Может, он жил за них? Может, за всех нас.

Он любил давать интервью, никогда не отказывал. Но только по телефону. Желательно ночью. Да, он повторялся, в его арсенале были домашние заготовки. Но заготовки эти были совершенно не случайны. «Мне и рубля не накопили строчки…» — повторял он постоянно вслед за Владимиром Владимировичем Маяковским. И абсолютно не лукавил! Вот в этом была еще его уникальность — в нестяжательстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни