ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2021

Виталий Кафанов: «Бердыев сказал, что мы уже в «Спартаке»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Во второй части беседы обозревателя «СЭ» Игоря Рабинера с Виталием Кафановым — об отличиях советских вратарей от российских, едва не купленном «Спартаком» у «Рубина» за 10 миллионов евро Рыжикове, секретах преображения Джанаева в «Ростове», таинственном Медведеве, ложных слухах о конфликте с Бердыевым, едва не состоявшемся переходе всего тренерского штаба «Ростова» в «Спартак», уходе европейских команд от коротких розыгрышей мяча от ворот, главном козыре немецких голкиперов и революции Нойера.

Советские вратари тренировались намного больше нынешних

— Чем отличаются советские вратари от нынешних? — вопрос Кафанову.

— Во-первых, в СССР не было тренеров вратарей. Такая профессия отсутствовала в принципе. Поэтому голкиперы умели самостоятельно все анализировать, тренироваться, давать себе нагрузку. Далее — не нужно было хорошо играть ногами, потому что можно было брать мяч в руки после паса назад. Сейчас из-за этого тренировочный процесс в корне поменялся.

Советские вратари тренировались намного больше нынешних. Сейчас не делается и половины той работы, которая происходила тогда. Но это и не нужно. Того, что есть сейчас, хватает, если работаешь постепенно. Образно говоря, раньше в литровую бутылку наливали три литра, а сейчас — литр. Раньше были сборы по 25 дней с тремя тренировками в день, а сейчас — по 12-14 дней с двух- и одноразовыми занятиями.

Кулаками играли здорово, тренировали этот элемент, и мячи летели до центра поля. А почему лучше играли на линии ворот? Потому что на всех тренировках выкладывали мячи на линии штрафной — и били, били, били по сто-двести ударов. И вратарей было не четыре, а два.

— Знаменитый английский вратарь Питер Шилтон говорил мне, что черная форма Льва Яшина делала его словно больше в воротах, страшнее для форвардов соперника. Что это за психологический феномен?

— Вратари в советское время вообще не играли в красных, желтых, зеленых — в общем, ярких свитерах. Их просто не было, они стали появляться позже. Но вратари долго не хотели это принимать. Потому что нападающий, даже когда стоит не лицом к воротам, тебя видит, ему легче ориентироваться, куда бить. Пятно яркое! А темный цвет это скрадывает. Сейчас об этом почему-то не думают.

— Владимир Маслаченко подчеркивал в своих телерепортажах, что принцип советских голкиперов — этакая жертвенность, они должны бросаться атакующему игроку в ноги. Поэтому он осуждал Рината Дасаева, который прыгал вперед ногами.

— Да, так и было. Владимир Никитович вообще популяризировал вратарскую профессию, и очень жалею, что такого человека больше нет в комментаторском цехе. Он говорил о вратарях такие интересные вещи, как никто другой. К сожалению, мы не были знакомы — он намного старше.

Маслаченко правильно говорил: учили бросаться в ноги. До сих пор помню рассказ одного тренера, бывшего голкипера, который рассказывал как раз о Маслаченко. Он бросился нападающему в ноги, выпустил мяч, а достать его уже не может. Набегает игрок, мяч лежит рядом. Он вытянул голову, подставил лицо. Игрок разбежался и с 10-15 сантиметров пробил со всей силы. Мяч попал ему в лицо, он был весь в крови. Но команда выиграла 1:0. Маслаченко прав: вратари действительно были смелые, не боялись получить травму.

— Совершенно не помню, чтобы Дасаев получал красные карточки.

— А раньше за это не было удалений. Даже если вратарь сбивал игрока — это желтая карточка, и все. Могло и желтой не быть. Потом, когда ввели фол последней надежды, ситуация сразу изменилась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни