ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 22, 2016

Виолончель в офшоре

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Красавин. Компания

«Я не люблю разговаривать о Путине. Это очень личное, понимаете?» С этих слов начиналось интервью двухлетней давности известного виолончелиста Сергея Ролдугина изданию «Вечерняя Казань».

Он дружит с президентом с 1977 г. Тогда будущий музыкант служил в армии в Ленинграде, а в 1985-м стал крестным отцом старшей дочери Путина, Марии. Их познакомил старший брат Сергея – Евгений, сокурсник Владимира Путина по Краснознаменному институту КГБ. То, что Ролдугин дружен с президентом, известно с 2000 года, когда вышла книга «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным». В ней музыкант рассказывает, что играл с президентом в футбол, жарил шашлыки на даче, объяснял, как слушать музыку, привозил «из командировок сувениры, футболочки».

После публикации международным консорциумом журналистских расследований ICIJ «панамского досье», стало понятно, почему музыкант так не любит говорить о своем друге. По мнению директора центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина, фигура Сергея Ролдугина выбрана неслучайно. «Недаром один из людей в окружении виолончелиста назвал его хранителем», – говорит эксперт. – Приближенные к президенту люди, вероятно, являются только номинальными держателями активов, а не их настоящими владельцами. Правящая элита не верит в стабильность политического режима и чувствует, что скоро ей придется уйти. И чтобы обезопасить себя, они выводят средства за территорию российской юрисдикции».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни