ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 28, 2018

Вдруг подул северный ветер

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Найденов. Русский Репортер

Зачем российские учителя едут работать в Таджикистан?

В конце августа прошлого года в Таджикистане высадился десант из трех десятков российских учителей. Словесники, биологи, химики, математики, физики, преподаватели информатики и других дисциплин. Кто-то из них стал работать в школах столицы — Душанбе. Другие рассредоточились по провинции. А некоторых занесло аж в Горный Бадахшан, на Памир — куда и не всякий подготовленный путешественник рискнет отправиться. Все они прилетели в эту среднеазиатскую республику по программе, инициированной фондом «Русский мир», согласованной правительствами обеих стран. Корреспонденты «РР» побывали в гостях у участников программы, супругов из Костромы, и разузнали, зачем это начинание нужно России, Таджикистану и главное — им самим

Какого ляда

До городка Гиссар мы добираемся из Душанбе за полчаса. По дороге нас то и дело тормозят гаишники. Из любопытства, не для штрафов. Интересно же посмотреть на психов с московскими номерами и разузнать, какого ляда им понадобилось ехать в такую даль на машине. Русский гаишники знают плохо. Для вида они крутят права, страховку, осторожно, блуждая взглядом, всматриваются в наши такие чужеродные здесь физиономии. Потом отпускают, так и не узнав, какого ляда. А нам между тем нужны Криницыны, Игорь и Ольга. Летописные, думалось по пути, имена — нарочно так подобрались, что ли.

Вот и президентская школа, огороженная высоким забором. Типовая. Таких много по республике строится. Вернее, даже не школа, а комплекс. Собственно здание школы, два общежития для учащихся, два дома преподавательских, столовая. Что-то вроде кампуса.

На утренней жаре мается безмятежный охранник. У входа — обязательный портрет президента Таджикистана Эмомали Рахмона, известного нам ранее как Эмомали Рахмонов. Как водится, он изображен так, что зрителю представляется выше не только новостроек, но и самих гор, самого Пика Исмоила Сомони, известного нам ранее как Пик Коммунизма.

В школу попасть невозможно — столько нужно добыть согласований с министерствами и ведомствами. Да и нет особой нужды. Сейчас каникулы, все ушли на Навруз (местный Новый год, если упростить).

Пока мы крутимся у забора, на балконе рядом стоящей девятиэтажки, в самой вышине, появляется мужская фигура и начинает энергично и приветливо жестикулировать, обратившись в нашу сторону. По нездешней среднерусской бородке нетрудно догадаться, что это Игорь. А вон из-за его плеча выглядывает и темноволосая улыбчивая Ольга. Словно на маяке фонарь зажгли — путь указывают.

Какая же эта все-таки сила — кровь, земля!.. Не ожидаешь от себя такого ностальгического: всего ведь пять дней не видели соотечественников, пробыли внутри иной, не своей жизни, а вон как глаз обрадовался привычным образам.

— Идем, идем, — машем мы в ответ наверх, тоже радостно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни