ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 30, 2021

Вам шашечки или лететь?

Рейтинг: 0

Автор: Андрей АБРАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Душные истории водил а-ля: «У меня свой бизнес, это просто для души», скоро канут в лету. Дело вовсе не в том, что пропеллеры летающего такси ревут громче камаза — поговорить в нем практически невозможно. В аэротакси в принципе не предполагается водитель. Катать пассажиров будет искусственный интеллект.

На Малой спортивной арене «Лужники» тестируют дрон-такси. Называется Hover, с английского «парение». Если все пойдет по плану, то такие полетят над Москвой в 2025 году.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЕСТЬ ПАРАШЮТ

Кресло дрона нечто среднее между сиденьем болида и истребителя. Оно утоплено вглубь и закреплено под углом 45 градусов. Сделано это для комфорта. Ведь когда дрон летит вперед, нос машины наклоняется. Во время полета дух захватывает как на американских горках. Но долгим полет не вышел: батарейка сдохла от многочисленных запусков перед журналистами.

Никакой торпеды, руля или штурвала тут нет. Будет ли он вообще — не ясно. Ведь школ вождения дронов не существует. Во время тестовых полетов управляют по радиосвязи с пульта, как у игрушечного вертолетика. В будущем рассчитывают на самообучающийся искусственный интеллект.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни