ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2022

В сырьезных отношениях

Рейтинг: 0

Автор: Отдел бизнеса, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

ЕС ввел против России новый пакет санкций. Полноценное применение предложенных мер — в первую очередь запрета на инвестиции и прекращения поставок европейского оборудования и технологий для энергосектора — грозит крайне тяжелыми последствиями для экономики РФ. Под ударом оказались также черная металлургия и автопром. В то же время финальная картина в текущих документах не определена и оставляет много возможностей для исключений и индивидуального применения санкций разными странами ЕС.

ЕС опубликовал «четвертый пакет» санкций против России за военную операцию на Украине, который представляет собой дополнение соответствующих решений Совета ЕС и Еврокомиссии от 2014 года.

Судя по документу, он готовился в спешке и носит явные следы разногласий между европейскими странами относительно того, как далеко они готовы зайти, учитывая потенциальные серьезные последствия для собственной экономики.

Например, в статье 1аа указано, что требование запрета трансакций с определенными российскими компаниями не распространяется на поставки в ЕС титана, алюминия, никеля и палладия, при этом в списке соответствующих компаний нет производителей таких металлов. Очевидно, запрет их импорта рассматривался, но не был в итоге одобрен.

Другой пример — крайне жесткий запрет на поставку оборудования и технологий для российского энергосектора, кроме атомной промышленности (речь о добыче и переработке нефти, газа, угля и производстве электроэнергии). Он подразумевает отмену даже действующих контрактов, в том числе на обслуживание поставленной техники, с переходным периодом до 17 сентября. Однако список оборудования и технологий, которые запрещено поставлять, не приведен: в статье 4 говорится, что «союз предпримет необходимые шаги для определения (подлежащих запрету.— “Ъ”) позиций».

Последствия запрета потенциально могут быть разрушительными для российского ТЭК, который критически зависит от европейского основного оборудования, особенно в энергетике и производстве СПГ. По словам собеседников “Ъ”, знакомых с ситуацией, роторное оборудование (газовые турбины, компрессоры) под запрет не попадет, что позволит эксплуатировать российские газовые ТЭС.

Наиболее существенная из одобренных мер предусматривает полный запрет на новые инвестиции компаний ЕС в российский энергосектор или увеличение уже сделанных вложений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни