ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2018

В СПИСКЕ 19 – АКИНФЕЕВ, ДЗАГОЕВ, ГЛУШАКОВ. И ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?

Рейтинг: 0

Автор: Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ. Советский Спорт

Пока игроки клубов премьер-лиги наслаждаются зимними каникулами, над некоторыми из них снова нависла угроза запрета на участие в домашнем чемпионате мира. Мы выяснили, допинг-пробы каких именно 19 российских футболистов заинтересовали ФИФА.

РФС РАПОРТУЕТ

Небольшая информационная бомбочка взорвалась 27 декабря, когда страна уже вовсю готовилась к новогодним праздникам. Небольшая – потому что футбольный след в знаменитом докладе Ричарда Макларена обнаружился намного раньше. Еще летом стало известно, что на основе компромата Григория Родченкова рискуют пострадать более 30 игроков, выступавших в клубах РФПЛ в 2012–2015 годах. В том числе чуть ли не полный состав сборной России, который проходил тестирование на допинг перед ЧМ-2014 в Бразилии.

Таким образом, «круг подозреваемых» сузился до 19 человек. Вот какое сообщение (сокращенный вариант) опубликовал РФС за четыре дня до Нового года:

«Специальная комиссия во главе с исполняющим обязанности президента организации Александром Алаевым отправила в ФИФА, СКР и РУСАДА запросы с целью скорейшего выявления фактов возможных нарушений антидопинговых правил в ходе соревновательного контроля в российском чемпионате. Комиссия максимально оперативно получила всю необходимую информацию, в том числе – о 19 пробах, данные о которых ранее затребовала ФИФА. Указанные пробы были взяты в 2012–2013 годах инспекторами допинг-контроля РУСАДА. Все данные перенаправлены в соответствующий комитет ФИФА и в сами клубы. В ближайшее время члены комиссии опросят всех лиц, ответственных за медицинское обеспечение упомянутых футболистов, чистота которых пока не ставится под сомнение. ФИФА подчеркивает, что на данный момент убедительные данные в допинговых нарушениях в указанный период отсутствуют».

А 6 января РФС отрапортовал на своем сайте о «готовности провести совместное заседание комиссии Алаева и медицинского комитета ФИФА с привлечением всех заинтересованных сторон для максимально полного и объективного расследования».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни