ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2017

В России на руках почти миллион «травматов»

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР БОЙКО. Комсомольская Правда. Москва

Может ли в России повториться трагедия, случившаяся в Лас-Вегасе - с этим вопросом связано особое внимание к новому регламенту оформления оружия в Росгвардии

15 МИНУТ - И СТВОЛ В ЗАКОНЕ

Эксперты Росгвардии изменили регламент лицензирования оружия для населения (сменили в нем абривиатуру МВД на Росгвардию). И добавили ряд позиций, чтобы гражданин быстрее оформил лицензию на оружие на портале госуслуг.

Сегодня, чтобы получить право на ствол, надо пройти обучение в школе (не более 5 тысяч рублей). Скоро за 8 часов занятий можно будет получить такой сертификат на стрельбище парка "Патриот". Потом надо зарегистрироваться на сайте госуслуг, переслать нужные документы в электронном виде, и знать, как поставить электронную подпись.

Кто не в ладах с интернетом, сможет сделать все по-старинке - в лицензионно-разрешительном отделе по месту жительства. Директор Росгвардии отвел подчиненным на прием документов у граждан через электронную очередь 15 минут. Утановят терминалы для оплаты пошлин. Первый такой отдел, работающий по принципу единого окна, открылся в Северном округе столицы.

Если раньше желающие обзавестись стволом сами искали ответы на вопросы, то теперь смогут обо всем узнать в лицензионном отделе. Гвардейцев обязали давать исчерпывающую информацию даже по телефону.

В наркодиспансере теперь придется сдавать мочу и кровь на наркотики. А после подачи документов проверять условия хранения оружия к вам домой придет все тот же инспектор Росгвардии. Участковые отныне сейфы не проверяют.

Тех, кто хранит несколько единиц оружия, проверять будут чаще.

Сегодня любой 18-летний гражданин имеет право на 5 пневматически ружей с энергией свыше 7,5 джоулей, 5 гладкоствольных ружей, а через 5 лет - право обзавестись еще 5 нарезными стволами. После 21 года можно брать лицензию на "травмат".

Если вы не имеете ограничений по здоровью, или непогашенную судимость, через месяц сможете получить лицензию на свой первый ствол.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни