ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 8, 2023

В области профессионального спирта

Рейтинг: 0

Автор: Элина Сугарова. Аргументы и Факты Москва

Верховный суд РФ разрешил увольнять сотрудников за появление на рабочем месте пьяными даже без медосвидетельствования, опираясь на другие доказательства. Эксперты рассказали aif.ru, может ли это решение стать лазейкой для работодателей, которые хотят уволить сотрудника на основании ложных обвинений.

«Совершил ошибку!»

Верховный суд РФ разрешил увольнять сотрудников за появление на рабочем месте пьяными даже без медосвидетельствования. Об этом говорится в определении суда, которое проанализировало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Поводом для разбирательств стало увольнение слесаря-сборщика двигателей петербургского завода «Красный октябрь». В отношении него был составлен акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Слесарь в составленном акте написал: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!»

Начальник отправил мужчину на медосвидетельствование, но не оплатил его и не предоставил транспорт. Слесарь отказался платить за процедуру 1600 руб. Отдел кадров сначала отстранил его от работы, а потом уволил. Мужчина обратился в суд с требованием восстановить его на работе, выплатить зарплату за вынужденные прогулы, а также компенсировать моральный вред. По его словам, доказательств состояния опьянения у руководства нет, а запись в акте он сделал под давлением.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни