ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2020

В неровном строю

Рейтинг: 0

Автор: Герман Костринский. Известия

В топ-5 брендов по самым отзываемым автомобилям в 2020 году вошли Datsun, Lada, Toyota, Hyundai и Ford. Это следует из данных Росстандарта, с которыми ознакомились "Известия". Отзывная кампания отечественной Lada стала крупнейшей у производителя за последние три с половиной года. При этом в целом количество отправленных в сервис машин в этом году в сравнении с прошлым снизилось на 24% - с 649,59 тыс. до 494,6 тыс. штук. В Росстандарте говорят: к концу года эти цифры могут вырасти - многие производители принимают такие решения в четвёртом квартале. В 2021-м стоит ожидать роста отзывных кампаний - из-за пандемии некоторым производителям пришлось спешно искать новых поставщиков, что может сказаться на качестве продукции, считают эксперты.

ПО НИСХОДЯЩЕЙ ТРАЕКТОРИИ

По состоянию на конец октября Росстандарт согласовал 116 отзывных кампаний, направленных на предотвращение причинения вреда при эксплуатации транспортных средств. Отозвано 494 602 единицы техники, рассказали "Известиям" в ведомстве.

Сейчас количество отзывов уступает прошлогодним показателям, когда в ходе 139 кампаний вернули в сервис 649 594 автомобиля, добавили в Росстандарте. Всего с 2015 года отозвано около 4 млн машин.

Делать выводы о снижении количества отзывов преждевременно, отмечают в Росстандарте.

- Нередко именно в четвёртом квартале автопроизводители, проанализировав работу служб продажи и клиентского обслуживания, заявляют достаточно большое количество отзывных кампаний. Под ремонтное воздействие могут подпадать от одного до нескольких десятков тысяч автомобилей в рамках одной кампании, - пояснили в федеральном агентстве.

Общую статистику по отзывам машин за 2020 год можно будет привести в начале 2021-го, добавили там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни