ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2019

Уставшие от WADA

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Фомин. Известия

Почему вокруг РФ разгорается новый допинговый скандал

Заявление WADA о начале расследования в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) пока не несёт угрозы полного отстранения нашей команды от летних Игр 2020 года в Токио. По мнению экспертов, судьбу российской делегации определит Международный олимпийский комитет (МОК), который может и не прислушаться к мнению WADA. При этом буквально в августе организация Томаса Баха направила РФ официальное приглашение на Игры в столице Японии для нашей делегации в полном составе. - У меня нет никаких материалов по этому вопросу с WADA и РУСАДА, - заявил "Известиям" член Совета Федерации РФ, почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачёв. - Но отношения между МОК и ОКР - это отдельная история. Было чётко сказано, что мы допущены до Олимпиады в Токио и приглашены туда. А по отдельным видам спорта WADA будет разбираться долго. Претензий к России нет, но их будут искать.

Очередные слухи о проблемах вокруг отечественного спорта появились в пятницу, когда журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил, что Россия подозревается в изменении данных Московской антидопинговой лаборатории. Это учреждение было лишено аккредитации WADA в 2015 году по итогам расследования комиссии Ричарда Паунда, проверявшей информацию о манипуляциях с допинг-пробами наших легкоатлетов.

В сентябре 2018-го исполком WADA принял решение восстановить РУСАДА в правах. Условием была передача базы данных Московской антидопинговой лаборатории до конца года. В январе 2019-го, уже после передачи, исполком WADA подтвердил соответствие РУСАДА международному антидопинговому кодексу.

После пятничных публикаций ARD британское издание The Telegraph информировало, что при проверке LIMS эксперты WADA нашли несоответствия в полученных данных и заподозрили Россию в их подмене.

В воскресенье глава Института национальных антидопинговых агентств (iNADO) Михаэль Аск сообщил, что WADA инициировало процесс отстранения РУСАДА. По его словам, российскому агентству дано три недели на объяснение выявленных несоответствий.

В понедельник информацию о трёх неделях и запуске процедуры отстранения подтвердили в руководстве самого РУСАДА. Президент ОКР Станислав Поздняков уже заявил. что ситуация очень серьёзная.

- За короткий срок в три недели нашим организациям, ответственным за процедуру передачи базы данных, необходимо либо доказательно опровергнуть подозрения в каких-либо манипуляциях с российской стороны, либо предпринять исчерпывающие меры по выявлению лиц, причастных к этой истории, - сказал Поздняков. - В противном случае наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия олимпийской команды России на Играх в Токио в следующем году.

Глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор заяви л, что РФ должна дать ответы на 30 вопросов, касающихся данных московской лаборатории. Эксперты WADA рассмотрят позицию российской стороны 23 октября.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни