ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2021

Усталый спутник

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Смыслов. GQ

17 марта 2020 года Владимир Гущин поймал такси на улице Гамалеи, сел в автомобиль и следующие полтора часа смотрел в окно на Москву, скованную пробками. За месяц до этого он впервые услышал от своего начальника – микробиолога Дениса Логунова – фразу: «Мир не справится самостоятельно».

В феврале Логунов, замдиректора по научной работе Центра имени Гамалеи, вернулся с двухдневного форума ВОЗ, проходившего в Женеве. Сотни специалистов и представителей министерств здраво­охранения собрались в Швейцарии, чтобы обсудить «дорожную карту» борьбы с инфекцией, появившейся в Китае. К 11 ­февраля 2020-го от коронавирусной инфекции во всем ­ми­ре умерла уже тысяча человек (а к концу года эта цифра перевалит за 57 тысяч). Сам Логунов знал, что в Китае происходит что-то неладное: он читал об этом в сети еще в конце 2019 года, но лишь в Женеве биолог понял, что опасный вирус выходит из‑под ­контроля.

Автомобиль с Гущиным свернул с МКАД в районе Румянцево, покружил по Киевскому шоссе и, минуя Хованское кладбище, остановился в Проектируемом проезде № 7167. Биолог вышел из такси и направился ко входу в городскую клиническую больницу № 40, в те дни известную как «Коммунарка». Задачей Гущина было достать образец вируса, который можно использовать при разработке вакцины. К тому моменту китайские ученые уже расшифровали геном SARS-CoV-2, но команде Логунова требовался собственный живой штамм коронавируса. После пары неудачных попыток обнаружить штамм все же удалось. Он, по словам Владимира Гущина, принадлежал россиянину, вернувшемуся из Рима 15 марта; сразу по прибытии мужчина был отправлен в «Коммунарку», и через два дня специалисты Центра Гамалеи взяли у него мазок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни