ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2022

Полный назад: Покинувшие Россию компании возвращаются

Рейтинг: 0

Автор: Владимир МАЗЕНКО. Комсомольская Правда. Москва

Весной и летом сотни международных компаний спешно покидали российский рынок. Вместе с ними пропала и продукция… Но ненадолго. Товары многих «ушельцев» уже снова можно купить в нашей стране. Компании вернулись в Россию. Причем не только по схемам серого импорта: некоторые производители поставляют свои товары в нашу страну по вполне официальным каналам.

ПОЛНЫЙ НАЗАД: ПОЧЕМУ КОМПАНИИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РОССИЮ

У компаний, которые в этом году объявили об уходе из России, есть три основных пути возврата. Первые два – добровольные, третий – принудительный.

Смена вывески

Многие компании продают свой российский бизнес местным предпринимателям или компаниям из «дружественных стран». И уже с помощью новых собственников поставляют свои товары в Россию. Чаще всего при этом меняются названия торговых точек.

А есть и другой вариант - ничего не продавать, а просто сменить название юридического лица, чтобы оно не напоминало о западном бренде, и продолжать работать. Как сделала, к примеру, Coca-Cola.

Распродажа остатков

- Присутствие на российских интернет-площадках товаров ушедших брендов не всегда говорит об их возвращении, - говорит президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. - Весной, например, шла активная распродажа товарных остатков: все, что мы видели, уже было произведено для России и завезено в страну.

Впрочем, никто не поручится, что под видом остатков копании не продают и новые вещи. Проконтролировать это трудно (см. Uniqlo).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни