ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2020

Уроки COVID-кризиса

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Ялов. Эксперт

Как коронакризис отразился на работе органов власти и какие управленческие кейсы стали для нас настоящей находкой

Этой весной мы столкнулись с нетипичным экономическим кризисом. С точки зрения принятия управленческих решений весь мир попал в «идеальный шторм». Новизна вируса не давала возможности прогнозировать ни скорость распространения заболевания, ни продолжительность пандемии, ни летальность. В связи с этим сложности возникли и с принятием государственных решений как в части ограничений деятельности организаций и предприятий, так и в части форматов поддержки бизнеса. Особенно непросто в состоянии вирусной «турбулентности» и отсутствия единого регламента действий, спущенного сверху, пришлось управленцам в регионах.

Новые вводные — новые решения

Федеральные власти дали регионам возможность самостоятельно, учитывая местную специфику, решать, какие сферы экономики ограничить. Не снимая с них при этом ответственности за здоровье граждан. И перед многими главами регионов возникла дилемма: перестраховаться и закрыть экономику максимально или рискнуть. Безусловно, в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, где каждую минуту один потенциальный заболевший контактирует с десятком или даже сотней человек, второй вариант нельзя было рассматривать вовсе. Что же касается других регионов, там излишне осторожные решения могли не помочь, а навредить. Исходя из этой логики губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял довольно смелое решение не останавливать основные отрасли промышленности, а установить для них жесткие санитарно-эпидемиологические требования и организовать ежедневный контроль их соблюдения.

В регионе был сделан и еще один уникальный шаг: территория была условно разделена на три зоны по принципу «светофора» в зависимости от степени распространения COVID-19. Самые серьезные ограничения накладывались на деятельность сервисных индустрий в «красной» зоне, в «зеленой» зоне разрешалось работать почти всем при обязательном соблюдении масочного режима. Сегодня с уверенностью можно констатировать, что такой подход сработал. В «зеленых» районах роста заболеваемости выявлено не было, а в «красных» и «желтых» муниципальные власти, бизнес и население стали более ответственно относиться к соблюдению карантинных мер, что позволило быстрее приступить к отмене ограничений.

COVID-19 еще раз открыл нам простую истину: все регионы и муниципалитеты разные. И при решении общих для страны задач необходима их четкая типологизация и постановка не просто разных значений целевых показателей, но и принципиально разных типов целей.

Пандемия также сигнализировала нам о проблеме качества статистической информации, необходимой для принятия решений. В век цифровых технологийнужна не просто статистика, а действительно информативные большие данные. Возьмем самый очевидный пример: количество заболевших COVID-19. Официальное их число является функцией от количества сделанных тестов и не влияет напрямую на то, какому количеству людей требуется серьезная медицинская помощь. Зато вполне показательным стало число занятых больными коек в стационарах, приспособленных для лечения новой коронавирусной инфекции. Заметьте, проанализировав ситуацию, медики довольно быстро пришли к выводу о наличии массы ложноотрицательных тест-проб, взятых у пациентов с выявленным набором клинических проявлений заболевания. Соответственно, и власти стали ориентироваться на показатель занятого под COVID коечного фонда при введении или отмене ограничений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни