ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2022

У ПАНИКИ ЗАПАХ «ГЕРАНИ»

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

Российские беспилотники «Герань-2» в понедельник, 17 октября, нанесли удары по нескольким объектам в Киеве. Помимо материального ущерба, налицо мощный психологический эффект. Киевляне, убедившись в ненадежности обещанного властями «зонтика» ПВО, запаниковали. На выезд из города – опять колонны автомобилей.

На этом фоне издевательством звучат призывы киевских начальников уничтожать беспилотники с помощью огнестрельного оружия, в том числе и охотничьего. По словам военных экспертов «МК», это приведет только к жертвам среди гражданского населения, но «Гераням» вряд ли помешает достигать целей.

По мнению военного эксперт, члена «Изборского клуба» Владислава Шурыгина, утренние удары по инфраструктуре Украины наносились, скорее всего, только беспилотниками «Герань».

– Нет поводов думать, что применялось что-то еще. Обычно по по видео взрыва видно, что это было – либо крылатая ракета, либо «Герань». То, что мы видели, это результат ударов «Геранями».

Сейчас это кошмар для Украины. Сбивать их нечем. К тому же «Герань» стоит в десятки раз меньше, чем управляемая зенитная ракета ПВО. Украинцы пытались сбивать дроны истребителями, но мы стали эти истребители сами сбивать. Сейчас стреляют в «Герани» из чего только можно. Было предложено поражать беспилотники стрелковым оружием. Ну, пусть стреляют – перебьют себе кучу фонарей, окон, продырявят крыши, может, кого-то случайно пристрелят... Это все от безысходности и немощи.

А по словам военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, неделю удары наносятся не только беспилотниками, но и более мощными ракетами. В данном случае важно, что удары наносятся методично.

– Удары действительность наносятся по критической инфраструктуре Украины, – сказал он. – Не только с помощью беспилотников «Герань-2», но и другими средствами поражения, которые есть в арсенале в российской армии, – это крылатые ракеты воздушного, морского, наземного базирования. Выбор средства поражения зависит от характеристик целей. Если цель небольшая, и достаточно нанесения удара с помощью беспилотника «Герань-2», то выбирается он. Если цель более значительная и требуется, соответственно, больший боезапас, тогда применяются другие средства поражения.

Эксперт уверен, что призыв использовать против «Гераней» стрелковое оружие, который озвучил экс-министр МВД Украины Антон Геращенко, говорит о том, что ПВО на Украине не справляется с поставленными задачами.

– Когда переходят к стрельбе из стрелкового оружия по беспилотникам, это говорит о том, что у стороны отсутствует эффективные средства ПВО. Дело в том, что разработкой системы ПВО на Украине, так называемого «железного купола», о которой говорила украинская пропаганда, занимались специалисты НАТО.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни