ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2021

«Ты просто посиди со мной!»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Наталья Бояркина, Александр Мельников, Сергей Хорошавин, Вера Матвеева. Аргументы и Факты Москва

В конце ноября в Петербурге вынесли приговор сиделке — ограничение свободы на 1 год 4 месяца и 50 тыс. руб. в счёт возмещения морального вреда. Женщина избила свою подопечную — 98-летнюю блокадницу. Как застраховаться от подобных «сюрпризов» и кто сегодня решается на этот тяжелейший труд — ухаживать за беспомощными больными?

Дорогие — и не всегда надёжные

Эта дикая история произошла в Петербурге в феврале.

Конфликт между молодой женщиной и её подопечной случился в первый же день её работы — сиделка перебрала со спиртным, начала скандалить, угрожать старушке убийством, а в конце концов просто избила беспомощную женщину. На крики избиваемой прибежали соседи. Сиделку задержали. После того как дело взял под личный контроль Александр Бастрыкин, её отправили в СИЗО, а теперь и вынесли приговор. Правда, ей было зачтено время содержания под стражей, поэтому скандалистку освободили прямо в зале суда.

«Никаких денег не жалко!»

Поиски сиделки — это как поиски супруга: кому как повезёт. И историй, счастливых и печальных, в общем-то поровну. «В один далеко не прекрасный день моя 50-летняя мама потеряла сознание. Мигрень и раньше преследовала её, но тут было что-то странное, — делится опытом жительница столицы Ольга Заруцкая. — Сделали платное МРТ, результаты ошарашили: опухоль мозга. Консультации в Мурманске, где мы жили, нас не очень удовлетворили, поехали в Москву, а потом, собрав все сбережения, — в Германию. Там предложили сделать операцию, ради которой мы продали квартиру (благо у нас была ещё одна — малюсенькая, куда мы и переехали впоследствии).

После операции мама прожила почти год, но внешне и внутренне это был уже совершенно другой человек. Её нельзя было оставлять одну, она не могла включить воду, плиту или чайник. Не могла самостоятельно мыться и даже есть. А мне надо было работать, чтобы было на что купить лекарства, еду, предметы гигиены. Словом, без сиделки — никак! Умные люди сразу посоветовали искать в помощницы человека с медицинским образованием. Потому что требовалось не только умывать и кормить, но и делать перевязки, уколы, понимать состояние человека по движению глаз, рук. Найти такого человека оказалось непросто, но я знала где. Ходила по районным поликлиникам и спрашивала, не ушёл ли кто из медсестёр на пенсию, не нуждается ли в подработке? Спрашивала о медсёстрах на пенсии у знакомых врачей, друзей, в соцсетях. И мне нашли Людмилу Ивановну. Услуги её равнялись практически моей месячной зарплате. Она приходила к 8 утра и уходила только после моего возвращения с работы. Мама её обожала. И мне никаких денег не было жалко, потому что я была спокойна: приступ не пропустят, боль снимут, накормят вовремя, почитают, погуляют. Зарплаты на жизнь уже не хватало, взяла кредит. Но ни о чём не жалею, потому что сделала для мамы всё, что могла, всё, что должна». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни