ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 26, 2019

«Тятя велел никуда не уходить»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Она последняя затворница из семьи старообрядцев Лыковых, укрывшихся в конце 1930-х в саянской тайге от советской власти и человеческой цивилизации.

Через 40 лет их поселение случайно обнаружили геологи – так Лыковы стали знамениты на весь Советский Союз. Но после того, как в 1988 г. умер глава семьи Карп Осипович, в живых осталась лишь его дочь Агафья. Недавно к ней заглянула этнографическая экспедиция «АйКумена. Енисей­ская Сибирь». Её организатор и ведущий телеканала «Мир» Денис Терехов готовит об Агафье Лыковой фильм.

«АиФ» расспросил его, как живёт знаменитая отшельница.

Лучины вместо ламп

Дмитрий Писаренко, «АиФ»: Денис, как Агафья сейчас поддерживает связь с внешним миром? Скажем, вы её предупреждали о своём визите?

Денис Терехов: Нет. Хотя у неё есть спутниковый телефон, но связь односторонняя. Она может только сама позвонить, если случится что-то экстренное, для этого ей телефон и оставляли. Но делает это крайне редко – для неё это испытание.

– В каком смысле? Сложно набрать номер?

– Несмотря на то что Агафья Карповна исповедует не самую ортодоксальную старообрядческую веру, она старается не прикасаться ни к каким вещам из внешнего мира. В том числе к телефону. Например, когда мы записывали с ней интервью, она не разрешила повесить на себя микрофон-петличку. Она даже спичками не пользуется: как развела огонь в печи, так его и поддерживает. Зажигает лучины вместо ламп. Никакого электричества, разумеется, нет.

– А кому она звонит в экстренных случаях?

– Участок леса, где она живёт (так называемая заимка Лыковых), входит в состав Хакасского заповедника. Среди его работников есть люди, которые её хорошо знают и регулярно навещают. С нами полетел один сотрудник, он и начал с ней беседу первым. Потом сказал: «Вот хорошие ребята, поговорите с ними».

Примерно раз в месяц к ней кто-то наведывается. Это могут быть инспекторы заповедника, геологи, представители власти, люди, которые интересуются её судьбой. А ещё крестник Николай – сын геолога Ерофея Седова, который жил с ней по соседству, но умер несколько лет назад. Он помогает ей по хозяйству – сено собрать, дрова на зиму наколоть.

– Что собой представляет хозяйство?

– Козы, куры, кошки, собаки… Она сама печёт хлеб (муку ей доставляют), нам дала две краюхи в дорогу. Собирает ягоды и орехи. На огороде у неё растут картошка (хотя у некоторых старообрядцев употребление картофеля строго запрещено), огурцы, помидоры, морковь. Ещё она любит арбузы, но в тайге их не вырастишь, поэтому их ей тоже привозят.

Сейчас Агафье 74 года (хотя в Википедии написано, что 75), но она по-прежнему с хозяй­ством управляется сама.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни