ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 23, 2019

Цари наряжали елки открыто, а революционные вожди – тайно

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ГАМОВ, ЛЮБОВЬ МОИСЕЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Есть только один человек, который все знает про Кремль. И про все главные елки, которые наряжали правители России в разные века. Конечно же, это – Сергей Девятов, советник директора ФСО РФ, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ. У него-то мы и «выпытывали» все государственные елочные «тайны».

Неожиданный «подарок» польских интервентов

...Вы удивитесь, но традиция встречать Новый год с наряженной елкой, оказывается, принесена была нам польскими интервентами.

- Да-да, - ошарашил Сергей Девятов, - именно поляки в годы великой смуты в начале XVII века, когда они во главе с Лже-Дмитрием захватили Москву, установили в России первые рождественские елки.

Ну, и подкрепили интерес россиян к этому символу живущие в Московии иностранцы: послы и посланники, иноземные купцы, доктора, цирюльники, трактирщики, военные и морские специалисты.

К концу XVII века в России среди рождественских елок была одна, которая особо выделялась – Лефортовская на территории Немецкой слободы, именовавшейся в народе «Кукуй» (нынешней район Лефортово). Именно здесь иноземцы и собирались на встречу Нового года.

Правда, поначалу новую моду переняли только в царских палатах и боярских теремах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни