ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2024

Трудовой мигрант: враг или друг?

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная четырьмя террористами-таджиками (все — иностранные граждане) в подмосковном «Крокус Сити Холле». Ее итог: 143 погибших, 182 раненых, смятение и ужас миллионов людей, дотла спаленный лучший в стране концертный комплекс.

«Сегодня не может быть для этих отморозков иной меры наказания, кроме как смертная казнь», — заявляет глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. А его коллега-депутат Дмитрий Гусев из «Справедливой России» предлагает в качестве профилактики выселить из страны 1,5 млн трудовых мигрантов. «У нас из двух с лишним миллионов, которые прибыли в прошлом году, только 600 тысяч получили патенты. А все остальные — где эти люди?» — вопрошает парламентарий и требует всех не зарегистрировавшихся на постоянной работе депортировать из РФ в течение суток.

Депутат Гусев, видимо, не в курсе, что зарегистрированных мигрантов в России намного больше: только из Средней Азии 1,6 млн узбеков, 985 тысяч таджиков, 516 тысяч киргизов. Целью приезда большинство указали «частный визит» (38%) и лишь затем — работу (30%). Хотя уже два года падает число приезжающих за российским гражданством: в 2021 году совокупно его получили около 700 тысяч, в 2023 году — меньше 400 тысяч человек. Основное снижение идет за счет украинцев, но поток претендентов на паспорт РФ из Таджикистана остается прежним: каждые три месяца гражданство России получают 45,5 тысячи таджиков.

Для российской демографии это хорошо. Ибо в 2023 году уровень рождаемости в России обновил многолетний минимум: среднее количество детей на одну женщину составило 1,41 — минимальный показатель за последние 17 лет. А для простого воспроизводства населения страны коэффициент рождаемости должен находиться в диапазоне 2-2,15 ребенка на женщину в детородном возрасте. То есть наша страна вымирает чисто физически, причем не первый год. Восполнять некем: статистики утверждают, что для сохранения численности населения РФ на нынешнем уровне в 146 млн человек требуется ежегодный мигрантский прирост в 390 тысяч человек. Реально набирается едва 200 тысяч, и это вместе с таджиками. То есть стране пора решать, зачем ей нужны приезжие: как временные рабочие руки или в качестве будущих сограждан?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни