ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2023

Три сценария для Украины: эскалация, заморозка, мирный договор

Рейтинг: 0

Автор: Александр Смирнов, Петр Скоробогатый. Эксперт

Украинское наступление предваряла традиционно яркая информационная кампания: сначала военные, а затем и политики в Киеве прикладывали палец к губам и смотрели в объектив многозначительным суровым взглядом. Мол, не надо лишних слов, когда мы начнем, вы всё увидите. Такие образы особенно понравились западной прессе, уже заранее смаковавшей побоище на Донецком кряже.

Сегодня фотографии с пальцем, требующим тишины, отдельные издания перепечатывают уже со скорбным комментарием о потерях ВСУ в приазовской «мясорубке». При том что с начала штурма российских позиций 4 июня украинцам удалось захватить всего пять-шесть крохотных сел в зоне предполья. До первой линии обороны с бетонными «зубами дракона» и основными укреплениями ВСУ так и не дошли. Не помогли ни распиаренные «Леопарды», ни британские ракеты.

За три недели украинцы «сточили» примерно треть от подготовленной для наступления группировки в 15‒20 бригад, но главное — потеряли очень много техники в штурмовых батальонах. Сегодня бои продолжает уже второй эшелон, предназначенный для прорыва, и третий, обязанный закрепить «успех». Но это уже в основном пехота, которая без прикрытия на легкой броне продолжает атаковать позиции ВС РФ, чтобы обеспечить политикам хоть какие-то основания для победных реляций. И гибнет, гибнет, гибнет…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни