ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2022

Тревожный тон

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

В ближайшее время волатильность на российской бирже останется повышенной. полагают опрошенные "Известиями" эксперты. Нервозности площадке добавят геополитическая эскалация и ситуация на нефтяном рынке. Причиной падения индексов на 9-10% 10 октября стала дивидендная отсечка по акциям "Газпрома" и "Татнефти". Рубль, который ослаб до 63 за доллар в основном за счёт обострения геополитической обстановки,будет чувствовать себя немного лучше. Эксперты предрекают нацвалюте диапазон 55-65 к доллару и евро в ближайшие недели.

Торги на российском фондовом рынке 10 октября стартовали в сильном минусе. Индекс Мосбиржи в первую минуту обвалился почти на 9%, опустившись до 1775 пунктов, а РТС - на 10%, до 907. На таком уровне индикаторы оказались впервые с конца февраля и середины апреля этого года соответственно. Однако ближе к полудню рынок отыграл часть потерь и замедлил темпы снижения.

К 18.30 мск первый индикатор теряет 1,57% (до 1913 пунктов), второй- 54,39% (до 960). В ходе торгов понедельника рубль в моменте ослаб к доллару до 63 впервые с июля этого года. Но после вернулся к 62,3 за доллар. К вечеру нацвалюта торгуется по 61,25 за "американца", по 59,98 - за "европейца".

Причиной просадки индексов, а также ослабления нацвалюты стали ухудшение внешней конъюнктуры и эскалация напряжённости после теракта в Крыму, считают эксперты. Но наиболее ощутимое влияние, по их мнению, на рынок акций всё же оказало падение бумаг крупных компаний в лице "Газпрома" и "Татнефти". Помимо общей геополитической ситуации, которая повышает степень неопределённости среди инвесторов, важнейшую роль в снижении понедельника сыграл ещё один фактор, отметил эксперт "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин: дивидендные гэпы (существенный разрыв между ценой бумаги в период закрытия и открытия торгов) в акциях "Газпрома" и "Татнефти".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни