ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2016

Теория сбитого «Боинга»

Рейтинг: 1.0

Автор: Ольга Божьева. МК Московский комсомолец

Брифинг, прошедший в Минобороны накануне объявленного Нидерландами обнародования первых результатов уголовного расследования по Boeing-777, сбитого в Донбасе, поставил жирную точку на версии о том, что малайзийский лайнер ракетой «Бука» сбили ополченцы. Вывод об их непричастности был сделан на основе необработанной первичной информации (подделать ее невозможно) трассового радиолокатора, на момент катастрофы отслеживающего самолеты в воздушном пространстве региона Луганск/Донецк. Эти данные будут переданы голландской прокуратуре, которая их запросила. Доказательства звучали достоверно и убедительно. Но при этом одновременно породили новые вопросы.

Говорю не только за себя, но и за тех журналистов, которые выходя после брифинга из здания военного ведомства, озадаченно пожимали плечами: что это было? Почему ни слова не сказано о боевом самолете, про который так подробно рассказывал замначальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Картаполов сразу после катастрофы?

Все помнят, как на третий день в этом же самом зале он говорил, что средства объективного контроля зафиксировали рядом с Boeing самолет украинских ВВС - МиГ-29 или Су-25 (на радарах они отображаются одинаково), который набрал такую высоту, что его удаленность от Boeing составила 3-5 км. Никого не обвиняя, Картаполов тогда объяснил, что Су-25 по своим характеристикам способен достигать высоты в 10 км, а на его вооружении стоят ракеты класса «воздух-воздух» Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантировано – до 5 км.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни