ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2016

«Стена от российских кур»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Мирная. Аргументы и факты Москва

Проект экс-премьера Украины Арсения Яценюка по строительству стены на границе с Россией продолжают финансировать, несмотря на то что ни полноценной стены, ни выделенных на неё миллионов отыскать никто не может.

«Мы завершаем работы в Харьковской области и начали в Луганской. Всего на сегодняшний день обустроено 12% границы с Россией. Это очень мало», - заявил на днях Василий Серватюк, 1-й замглавы Госпогранслужбы Украины. При этом только в 2016 г. в скудном бюджете Украины на проект выделено 200 млн грн (7,7 млн долл.).

Более того, оказалось, что параллельно существуют два плана по строительству стены на границе с Россией. Первый - «Европейский вал» стоимостью 74 млн долл. - презентовали на заседании кабмина 5 сентября 2014 г. Спустя два с лишним месяца на баланс Министерства инфраструктуры, ответственного за реализацию проекта, поступил аванс - 235 млн грн (около 9 млн долл.), и были начаты какие-то работы. Но уже через месяц проект передали на баланс Госпогран­службы. За ещё 2,5 месяца мигом освоили почти 164 млн грн (6,3 млн долл.). Также на обустройство границы были выделены Евросоюзом «десятки миллионов евро», но, по словам председателя представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, и они куда-то исчезли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни