ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2020

«СПУТНИК V»: ОТДЕЛЯЯ ВАКЦИНУ ОТ ПОЛИТИКИ

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина, Юлия Борта, Лидия Юдина. Аргументы и Факты Москва

Первая в мире вакцина против коронавируса зарегистрирована в России. Об этом заявил Владимир Путин. Мы оказались первыми в «вакцинной» гонке. Это настоящая победа страны. Вот только, кажется, этому никто не рад: «с выпуском поторопились», «масштабный эксперимент на людях», «много побочных реакций». Её не хотят не только в мире, но и некоторые силы внутри страны. Почему так?

«У русских просто есть мужество»

По оценкам экспертов, объём рынка вакцин от коронавируса сегодня потенциально превышает объём мирового рынка оружия, в 2019 г. достигшего 92 млрд­ долл. Стоит ли удивляться, что ряд мировых фармакологических компаний и СМИ буквально зашлись в истерике, получив новость из России о регистрации вакцины под названием «Спутник V». Зарубежные медиа тут же обратили внимание на тот факт, что вакцину назвали в честь легендарного спутника, который позволил Советскому Союзу выиграть космическую гонку – важную часть холодной войны.

На разработчиков «Спутника» обрушился шквал обвинений. А тут ещё сообщение гендиректора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева о том, что фонд уже получил запросы вакцины на 1 млрд долл. из 20 стран Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии. В тео­рии критиков можно понять: есть риск недосчитаться миллиардов долларов. Как у Высоцкого: «Мимо носа носят чачу, мимо рота – алычу».

«Подумайте, если с помощью российской вакцины конкретные люди, конкретные фирмы лишаются многих миллиардов долларов, какую вы реакцию хотели увидеть? Мне кажется, реакция совершенно нормальная. Это прямая борьба за конкретные деньги», – сказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Американский телеканал CNN выдал новость о том, что российский Минздрав якобы направлял властям США предложение о сотрудничестве при разработке вакцины. Те, разумеется, отказались, т. к. наша вакцина «недоработанная» и вообще, по их мнению, не годится для применения. CNN таким образом объясняет ­своему неискушённому зрителю: «Да, у России есть вакцина, а у нас нет. Но их вакцина плохая, нерабочая. И сотрудничать мы с ними, конечно же, не будем. Мы беспокоимся о безопасно­сти своих граждан и не позволим русским вас привить!» Чистая пропаганда, направленная на то, чтобы найти оправдание своему проигрышу в гонке вакцин. Но в Москве данные CNN опроверг­ли. «Мин­здрав России не направлял американской стороне официальных предложений относительно вакцины», – заявил помощник министра здраво­охранения Алексей Кузнецов.

Хотя кому это интересно? Американцам будут ежедневно рассказывать о небезопасности российской вакцины. И никакие опровержения от нашего Мин­здрава до них не дойдут.

Критика в адрес России звучала даже притом, что на завершаю­щей стадии испытания уже и в Китае, и в Великобритании, и даже в Индии. И аргументы о том, что наша фармакология имеет серьёзную научную базу и современные разработки, которые позволили, например, первыми выпустить вакцину против лихорадки Эбола, многие на Западе и слышать не хотели. Впрочем, после бесчисленных обвинений Москвы во вмешательствах в выборы, в краже формулы вакцины российскими хакерами и множестве других «грехов» недоверие к препарату от коронавируса выглядит всего лишь одним из звеньев развернувшегося информационного противостояния. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни