ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2023

Специальная водная операция

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Кудияров. Эксперт

Построенный в рекордные сроки водовод «Дон — Донбасс» поможет решить проблему водоснабжения Донбасса. Но разрушение плотины Каховской ГЭС ставит новые задачи по жизнеобеспечению новых регионов России

Вода в степных, засушливых регионах Донбасса, Таврии и Крыма — ценнейший ресурс, определяющий качество жизни людей и плодородие земель. Неудивительно, что Украина уже давно использует воду как оружие. После присоединения Крыма к России Киев перекрыл Северо-Крымский канал, питающий полуостров днепровской водой. Вскоре после начала специальной военной операции жертвой водной блокады стала Донецкая народная республика. А на прошлой неделе разрушение плотины Каховской ГЭС запустило маховик гуманитарной и экологической катастрофы серьезных масштабов, одной из граней которой становится угроза нарушения нормального водоснабжения Херсонской и Запорожской областей и снова Крыма.

России есть что противопоставить злой воле противника. За восемь лет водной блокады в Крыму получила развитие система альтернативного водоснабжения, а для преодоления водной блокады ДНР был в рекордно сжатые сроки сооружен водовод «Дон — Донбасс», перебросивший во фронтовой регион часть стока Дона. Справимся мы и с новыми вызовами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни