ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2023

Спасут ли Киев западные танки

Рейтинг: 0

Автор: Александр Смирнов, Петр Скоробогатый. Эксперт

Мощная медийная кампания, предваряющая заседание в Рамштайне и публикацию нового пакета вооружений для Украины, соответствовала моменту: коалиция спонсоров Киева анонсировала поставки техники западного образца. Медиаторы войны не скупились на грозные изречения: мы находимся в критической фазе, ключевом моменте конфликта, хором заявили генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава Пентагона Ллойд Остин. «Необходимо дать Украине любое оружие против России», — говорит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Россия должна проиграть», — вторит ей канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Наконец, госсекретарь США Энтони Блинкен обозначил целевой ориентир: «Отправной точкой переговоров с Россией может быть только возвращение ситуации к границам 1991 года, вывод войск, а также выплата репараций и возвращение России в ограничительные договоры по ядерному оружию».

Такое давление на соратников призвано уничтожить остатки сомнений в необходимости поставок западных вооружений на Украину: все же целостный военный пакет набирается по крупицам из армий стран — членов НАТО. А далеко не все уверены, что такая активность Альянса не приведет к ядерной войне и, главное, поможет победить. Тогда как поражение, то есть любой вариант по сценарию Москвы, ввергнет Старый Свет в глубокий экзистенциальный кризис.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни