ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 16, 2021

Соединённые внештатно

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Церех. Известия

Россия вошла в десятку стран по выручке фрилансеров

Россия вошла в топ-10 стран по объёмам рынка фриланса - его оборот в 2020 году превысил $41 млрд. Такие оценки привела PwC в своём исследовании внештатной занятости. Численность фрилансеров в прошлом году составила около 14 млн человек, через пять лет объём рынка в денежном выражении превысит $100 млрд, прогнозируют аналитики компании. С их точки зрения, спрос на такой вид занятости будет увеличиваться благодаря снижению доли трудоспособного населения: наём подходящих людей в штат окажется всё более сложным. Если этот сегмент станет слишком значимым в РФ, не исключён пересмотр системы его налогообложения, предположили эксперты.

Оборот глобального рынка фриланса в 2020-м, по оценкам PwC, составил $6,5 трлн. Он будет расти примерно по 16% в год и к 2025-му достигнет почти $14 трлн. Российский сегмент этого вида занятости будет увеличиваться опережающими темпами: ежегодно на 20%. Оборот услуг фрилансеров по итогам 2020-го составил $41 млрд.через пять лет он достигнет $102 млрд.

Причём в прошлом году по выручке внештатных работников РФ вошла в топ-10. Лидеры рынка - США (более $1 трлн), Индия ($680 млрд) и Канада ($130 млрд).

По прогнозу PwC, четверть российских компаний планирует заместить фрилансерами до 30% работников. Бизнесу нужны доступ к широкой экспертизе и снижение издержек на фонд оплаты, а спрос на внештатную занятость будет расти за счёт снижения доли трудоспособного населения и повышения привлекательности работы по запросу.

В условиях сужения рынка компании будут искать новые способы найти людей под решение проектных задач: нанять в штат подходящих сотрудников будет становиться всё сложнее и сложнее, пояснила менеджер проекта Freelancer Marketplace PwC в России Алла Дынко.

Таким образом, будут открываться новые возможности для фрилансеров.

По сообщению пресс-службы Минтруда, доля компаний, где фриланс может заменить постоянного работника, крайне мала в общем объёме рынка. Например, невозможен перевод на фриланс большинства работников сферы услуг и ЖКХ. Также в министерстве обратили внимание на то, что выбор между сотрудником на фрилансе и постоянным актуален лишь для сравнительно небольшой прослойки организаций и он связан скорее с экономическими потребностями и возможностями компаний и граждан, нежели с численностью трудоспособного населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни