ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2020

Собчак борется со святым старцем или разоблачает бывшего уголовника, захватившего монастырь?

Рейтинг: 0

Автор: Евгений СТОЯНОВ, Екатерина САЛТЫКОВА. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Схимонаха Сергия, ставшего весьма известной персоной, церковный суд лишил сана за скандальные проповеди и захват обители. Но сейчас речь зашла о другом - о насилии над детьми-послушниками. - Журналисты? - спрашивает крепкий мужик на входе в Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом. - Отец Сергий не благословил. Уходите. Так еще недавно встречали в уральской обители чужаков. Теперь вход в монастырь открыт снова - во всяком случае, так уверяют представители отца Сергия. Тех, кто с ним давно, не отпугивают ни его уголовное прошлое, ни скандальные проповеди. На слуху недавний визит в монастырь Ксении Собчак. Журналистка задумала снять фильм об опальном схимонахе и тех страстях, которые кипят на огромной территории монастыря, но нарвалась на боевых монахинь…

Борец с интернетом 

Отец Сергий - фигура неоднозначная. Он изгонял бесов: на его проповедях женщины могли корчиться на полу и выкрикивать бранные слова. А нечистая, если верить старцу, попадает в тела несчастных через интернет. Паства духовника к таким обрядам привычна. Другое дело - случайные свидетели этого действа. Свердловские школьники три года назад во время экскурсии по монастырю услышали, как «визжат черти», потому что ритуал транслировался на улицу через динамики. - Вовремя не отключили аудиотрансляцию, которая включается во время богослужения, - оправдывались тогда в Екатеринбургской епархии. - Изгнание не самое легкое зрелище. В 2017 году, когда на экраны должен был выйти фильм «Матильда» о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, грянул еще один скандал. Против картины восстали царебожники (те, кто почитает последнего русского императора как страстотерпца), кричавшие, что фильм оскорбляет чувства верующих. Их лидером как раз считается отец Сергий. Громче всех «Матильду» критиковала Наталья Поклонская, чьим духовником называли Сергия. Новый поворот для проповедей старец нашел, когда на страну обрушилась пандемия коронавируса. В Пасхальную неделю он опубликовал речь (все в том же ненавистном ему интернете) о том, что никакой заразы не существует и все это происки властей: «Как могло случиться, что мы из православных превратились в неверных? Дух русского народа всегда был в церкви! А наше руководство закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию». Пыл схимонаха остудили: отняли у него наперсный крест и право вести богослужения. Дело отца Сергия должны были рассмотреть на церковном суде сначала 15 июня, затем 26-го. Но старец мало того что не явился, так еще и вернулся в Среднеуральский женский монастырь, где продолжил вопреки запретам вести богослужения. Настоятельница Варвара (в миру Крыгина) была вынуждена покинуть обитель. На подмогу отец Сергий вызвал крепких мужиков «из своих».

- Пишут, что я захватил монастырь. Странно звучит, - обратился к пастве схиигумен. - Мы строили его вместе с насельником монастыря с Божьей помощью 18 лет. Когда моих чад, монахинь, захотели отдать под чужое руководство, я остался в доме Матери, чтобы дети не остались без отца. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни