ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2020

СО МНОЙ НЕКОМФОРТНО

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Еременко . Вечерняя Москва (еженедельник)

Мы представляем рубрику «Зеркало для героя», где известные люди будут делиться самым сокровенным. Открывает ее режиссер, сценарист, композитор, автор фильмов «Дурак», «Майор», постановщик первого сезона сериала «Метод» Юрий Быков.

Юрий Быков, человек-оркестр, неудобный, как камешек в ботинке, чьи фильмы безжалостны и целительны, как хирургическая операция, откровенно поговорил с «Вечеркой» о счастье и любви.

В ближайшее время, 15 августа, Юрий Быков отметит 39-летие. Об этом наш первый вопрос.

— Юрий Анатольевич, чем отличается парнишка из Новомичуринска от взрослого известного режиссера?

— Проблема в том, что ничем: что в тринадцать лет, что сейчас — тот же максимализм. Черное и белое мышление, отсутствие полутонов в оценке людей, отношение к происходящему как к чему-то враждебному. Головой я понимаю, что это неправильно, но эмоционально воспринимаю мир как в юном возрасте. Хотя в принципе все, что в моей жизни было, происходило поступательно, и в глубине души я всегда знал, что этот путь идет в ту сторону, в которую должен. Потому, наверное, глобальных изменений во мне и нет.

— То есть вы знали с детства, что станете режиссером?

— Режиссура — это не совсем то, чем я занимаюсь. Я не считаю себя режиссером, сценаристом, артистом или музыкантом. Я просто умею компилировать свои навыки в этих областях для создания аудиовизуального произведения, чтобы задавать большому количеству людей неудобные вопросы.

— Зачем?

— Чтобы им было некомфортно. Чтобы они развивались и отвечали себе — хотят об этом думать или нет.

— Но они не хотят!

— Это неправда, многие хотят. Ты можешь вытащить из десяти человек двух, которые находятся на перепутье, и помочь им попасть в тот социальный свод, где они должны оказаться, но им не хватает сил. Ты вбрасываешь вопрос в пространство, люди смотрят фильм или читают книгу и спрашивают себя: «Зачем я так живу? Можно же по-другому!». Это как раз про природу вещей, про взаимосвязь. Ты выполняешь свою функцию. Я нахожу тех, кому нужен этот толчок, это ощущение правды, чтобы двигаться дальше.

— Мне кажется, большинство людей — несчастны, а вам?

— Это как в квантовой физике: как ты наблюдаешь — так оно и выглядит. Ты не можешь сказать — частица или волна. Так и тут — все зависит от смотрящего. Я думаю, социально большинство людей должно пребывать в состоянии ощущения перспективы, позитивного движения вперед, к комфорту. Но не уверен, что это касается того небольшого количества людей, которых я называю не творцами, как принято, а «свободными радикалами» (вещество в организме человека — прим. «ВМ»).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни