ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2021

Смолов: время выйти из тени Дзюбы

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Вчера главный тренер сборной России Валерий Карпин объявил окончательный состав на отборочные матчи ЧМ‑2022 со Словакией (8 октября, Казань) и Словенией (11 октября, Марибор)

Вратари: Гильерме («Локомотив»), Юрий Дюпин («Рубин»), Андрей Лунев («Байер», Германия), Матвей Сафонов («Краснодар»).

Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА), Георгий Джикия («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (оба — «Зенит»), Илья Самошников («Рубин»), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор» Турция).
Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба — «Локомотив»), Александр Головин («Монако», Франция), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — «Зенит»), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Арсен Захарян, Даниил Фомин, Денис Макаров (все — «Динамо»), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Глушаков («Химки»).
Нападающие: Федор Смолов («Локомотив»), Антон Заболотный (ЦСКА), Гамид Агаларов («Уфа»).

Карпин определился, с кем пойдет в бой против Словакии и Словении. Нашу национальную команду ждут две важнейшие встречи, которые четко обозначат — в борьбе мы за путевку в Катар или нет, фавориты в этой схватке или аутсайдеры.

Список отсеянных в последний момент, конечно, интересен, но давайте честно — главная интрига умерла еще несколько дней назад. Для Зиньковского и Крицюка попадание в расширенный список и отсутствие в окончательном — большое событие сначала и маленькая трагедия потом, но при всем уважении к этим футболистам вряд ли кто-то ждал, что они окажутся на серьезных ролях в Казани и Мариборе.

Игру определяют — или могли определять — другие. Тот же Дзюба набрал отличную форму, и у Карпина наверняка появилась бы головная боль — кого из форвардов выбрать. Ударно начавшего сезон Смолова, только-только названного главным тренером сборной лучшим в стране? Или нападающего, с которым давний и серьезный конфликт, завалившего старт в РПЛ, но разогнавшегося к октябрю?

Это с Хорватией можно было со страха действовать аккуратно, держа в уме нулевую ничью, выпускать после перерыва Заболотного, а не Смолова. Но Словакии и Словении обязательно надо забивать.

А еще национальной команде нужен явный лидер. Такой, как Дзюба у Черчесова. Многие оспаривают этот тезис, но тут, мне кажется, дело исключительно в личных антипатиях. Зенитовец носил повязку, заводил партнеров перед матчами или, скажем, серией пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018, тащил сборную за собой во многих встречах. Как ни крути, а 30 голов в 55 играх — шикарный показатель. У другого лучшего бомбардира России Кержакова те же 30, но в 91-м.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни