ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 13, 2020

Сиротская жилищная доля

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Обеспечение бывших детдомовцев квартирами превратилось в серьезную социальную проблему

Ежегодно тысячи сирот покидают детские дома и оказываются на улице. Федеральные и региональные власти на сегодняшний день не способны обеспечить их качественным жильем вовремя. А различные законопроекты, призванные решить эту проблему, наоборот, ее усугубят, считают эксперты.

На 1 января текущего года очередь из детей-сирот, ожидающих получения жилья, достигла 279 тысяч человек, по данным Счетной палаты. И принимаемые государством меры по ликвидации этой очереди явно недостаточны – каждый год список возрастает. Так, за 2019 год число детей, которые не смогли реализовать свое право на жилище, увеличилось на 9%.

Ежегодно на покупку жилья для детей-сирот государство выделяет более 32 млрд рублей. В прошлом году – 39,2 млрд рублей: 7,4 млрд рублей из федерального бюджета и 31,8 млрд рублей из региональных. Но для устранения задолженности государства перед сиротами этих денег недостаточно, пришел к выводу аудитор Сергей Штогрин. При таких объемах финансирования на это нyжно не менее шести-семи лет. По подсчетам Счетной палаты, для устранения проблемы потребуется единовременно выделить около 264,5 млрд рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни