ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 23, 2018

Сила, выносливость, гибкость

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Морозов. Большой спорт

Данила Черкасов, одна из самых заметных фигур в российской воркаут-среде, встретился с «Большим спортом».

Вас представляют как основоположника движения воркаута в Москве. Почему некоторые относятся к этому ревностно?

Мне кажется, это уже в прошлом. А если кто-то и продолжает остро реагировать на условное приписывание человеку определенной значимости, то с точки зрения психологии здесь ничего нового – обыкновенная зависть. К тому же сейчас, когда культура воркаут находится в очень непонятном и мало организованном состоянии, это бессмысленно. То, что в свое время послужило мощным толчком к популяризации воркаута в стране, для меня уже пройденный этап. ­В настоящее время есть другие интересы и пути развития. На происходящее с воркаутом в России поглядываю одним глазом.

Сколько человек в Москве постоянно занимаются воркаутом?

Как и раньше, сейчас нельзя дать объективную цифру. Прежде всего, надо определиться с критериями – кто эти люди, занимающиеся воркаутом: профессиональные и начинающие атлеты, отрабатывающие элементы для участия в соревнованиях, или обычные жители города, которые периодически выходят на площадки для поддержания должной физической формы? На этот вопрос у меня нет четкого ответа. И кто бы вам чего не сказал – это будет неправда. Чиновники в том числе, несмотря на то что у них есть какие-то цифры. В свое время, для красивой отчетности, им приходилось составлять журнал тренировок, используя базу данных людей, которые о воркауте толком ничего не слышали. Как сейчас – не знаю. Точных цифр у меня нет. Могу сказать лишь одно: количество людей в Москве, вообще занимающихся на постоянной основе чем-либо, ничтожно мало. Субъективно – 3–5% от общего числа проживающих.

Кстати, о чиновниках. Некоторое время назад вы с ними общались. Какие плоды это дало?

Если позволите, то хочу выразить уважение прошлому руководителю департамента культуры Москвы Капкову Сергею Александровичу. Не Собянину, на встрече с которым я презентовал проект Workout, не городскому департаменту спорта. Именно Капков заложил в свое время тенденцию строительства немалого количества воркаут-площадок на территории парков, их количество продолжает расти. Сейчас я не могу выразить должного уважения чиновникам. Разве что тем, кто отвечает за благоустройство спортивных площадок на территории округов и районов. Однако выказывать уважение за то, что должно быть само собой разумеющимся, – странновато. Вот если бы они смогли активизировать на них активность на постоянной основе (так, чтобы массово, а не точечно) – это было бы совсем другое дело.

У воркаута есть хорошие шансы стать более популярным в ближайшие годы?

Если говорить о соревновательном воркауте, то количество и качество новых участников весьма невелики. Даже на последнем чемпионате мира в Москве общий уровень спортсменов не поразил. Ежегодно на просторах сети появляются перспективные уличные атлеты, но в масштабах страны это немного. Пока нет той активности и вовлечения, как это было четыре–шесть лет назад. Возможно, что-то изменится с появлением мощной организации. И ею точно не может стать российская или мировая федерация воркаута. Но они могут выступать отличным подрядчиком для тех, кто видит, как можно развивать наш вид дальше. Что для этого нужно? Большой бюджет, но точно не от чиновников. Самым оптимальным были бы некое меценатство или бренд, который хотел бы завоевать большую аудиторию, при этом неся социальную ответственность перед обществом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни