ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 27, 2021

Серое дерби

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Скучное дерби

Такое скверное по качеству, зрелищности и насыщенности событиями главное московское дерби редко доводилось видеть — безотносительно результата. Велик соблазн — как это сделал, например, Леонид Федун — объяснить такой футбол громадной важностью очков для обеих команд. Это правда, но лишь частично.

Полная же картина дорисовывается, если вы вспомните, как и «Спартак», и ЦСКА играли свои предыдущие матчи. Просто-напросто встречались две команды, находящиеся в плохом состоянии. Задача для статистиков, но едва ли в российский период можно найти хоть одно противостояние спартаковцев и армейцев, перед которым: 1) в последней встрече обе команды синхронно получили по 0:3; 2) обе проиграли и перед этим.

Мои предматчевые опасения, что на «Открытие Банк Арене» (никак не могу привыкнуть к расширенному названию стадиона) будет определяться не кто лучше, а кто хуже, полностью сбылись.

Хуже оказался ЦСКА, игравший, в отличие от «Спартака», посреди недели на Кубок. Но это нельзя назвать оправданием. Тот же «Ахмат», разочарованный еще сильнее (проиграть дома в серии пенальти — огромный психологический удар), полетел на самый дальний сейчас в РПЛ выезд, в Екатеринбург, вышел на поле более чем на сутки раньше и собранным с миру по нитке составом сугубо на морально-волевых сумел сыграть 1:1.

У ЦСКА же в этот день не было ни моральных, ни волевых. Красно-синие вышли с пудовыми гирями на ногах и не нанесли ни одного удара в створ ворот Максименко. Это позволило последнему провести первый «сухой» матч с 29 ноября, когда 2:0 был обыгран «Ротор». В последующих десяти турах красно-белые пропустили 17 мячей, включая три в последней перед дерби игре — с «Уфой».

Глядя на состав оборонительной линии «Спартака», прекрасно понимаешь: стоило поддавить на нее чуть сильнее, чем сделал это ЦСКА, — и «мокрая» серия продолжилась бы. Потому что из трех основных центральных защитников в ней присутствовал только один — капитан Джикия. Двумя другими были Кутепов и Гапонов, тогда как Жиго был дисквалифицирован, а Маслов получил травму. Размен Маслова на Кутепова еще можно считать более или менее равноценным, но Гапонов вместо Жиго — явное ослабление. Тем не менее — ноль ударов в створ и ноль в графе «пропущенные мячи». Второе, кстати, не всегда вытекает из первого.

Но и «Спартак» в атаке был, мягко говоря, далек от совершенства. У Соболева хотя бы моменты периодически возникали, и по движению, активности, открываниям к нему нельзя предъявить больших претензий. А вот Промес был вообще не похож на себя — ни с мячом, ни без него. Такое впечатление, что ему на эту игру приделали те же уставшие ноги, на которых 90 минут бегали армейцы.

Думаю, если бы команды продолжили играть в равных составах, с таким состоянием обеих команд и при этом с концентрацией, которую диктовала важность результата, все закончилось бы нулевой ничьей.

Не случилось ее по двум причинам. Одна — удаление Ахметова — уже указана в предыдущем абзаце, вторая — Джордан Ларссон. Пойдем по порядку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни