ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 22, 2016

Селфи с места тризны

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Медведев (Иркутск). Российская газета - Неделя

Сегодня кресты на могилах, которые оставили на дне искусственного моря в Приангарье, снова покрыты водой. Но их недавнее появление на поверхности обнажившегося дна водохранилища вновь напомнило: выбор в пользу Ангарского каскада ГЭС заключал в себе отказ от многого, что считалось святым для земляков Валентина Распутина.

- Нельзя! - не могу разобрать, то ли плачет, то ли смеется Николай Баймаевич Нашкеев, когда поясняет мне, что теперь делать с человеческими костями, крестами и остатками надгробий. - Нельзя их трогать. Старики так наказали: где похоронили человека, там и нужно оставить его отдыхать.

- Даже под водой?

- Где бы ни было.

Останки обнажились на поверхности водохранилища в начале июля. Говорят, в Тольоне - так называется эта местность - и раньше такое бывало, просто не было Интернета. А тут кто-то из местных рыбаков выложил в YouTubе картинку с гробами, черепами, костями, и она тут же набрала 10 тыс. просмотров. Власти Осинского района Усть-Ордынского национального округа срочно провели сход населения.

Выложенная недавно на YouTube картинка с гробами, черепами и костями набрала 10 тыс. просмотров за несколько дней

- Предлагается два варианта - перенос и массовое захоронение в другом месте либо засыпка тяжелым грунтом, - сказал первый заместитель мэра Борис Хошхоев.

Выбрали второе. Обозначили границы кладбища, посередине поставили высокий столб - чтобы зимой водителям грузовиков было видно, где высыпать камни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни