ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2023

Сбор биометрии посеял панику

Рейтинг: 0

Автор: Александр Столяров. Эксперт

Длинные очереди у МФЦ прямо на улице, испуганные лица. Тысячи людей по всей стране в конце августа — начале сентября в панике побежали оформлять отказ от хранения своих биометрических данных. Виной всему разгонявшийся в социальных сетях фейк о том, что якобы каждый банкомат сможет без разрешения снимать биометрические данные любого клиента.

Паника началась на фоне запланированной передачи биометрических данных, накопленных банками, в Единую биометрическую систему (ЕБС). До конца сентября в нее поступят собранные за все время слепки лиц, голоса, отпечатки пальцев россиян.

Биометрический коллапс

Центры госуслуг оказались не готовы к неожиданному наплыву сотен посетителей. Люди — в основном это были пенсионеры — приходили еще до открытия МФЦ. Паника охватила многие регионы. В МФЦ Башкортостана заявляли, что число посетителей в августе у них выросло в три раза. В МФЦ Дагестана в конце августа было подано 11 тыс. заявлений. При этом за все предшествующие месяцы 2023 года МФЦ этого региона получили всего четыре тысячи заявлений.

В Амурской области только в один день, 28 августа, было подано 1600 заявлений от «отказников». В Иркутской области из-за наплыва посетителей работа некоторых МФЦ и вовсе остановилась.

Такой ажиотаж возник после широко растиражированного фейкового сообщения. В нем говорилось, что написать отказ от хранения биометрии можно до 31 августа. Дальше сделать это якобы будет нельзя. С 1 сентября начнется передача биометрических данных в общую базу. Собирать слепки биометрии будто бы будут насильно «Ростелеком» и Банк России — такие данные якобы будут автоматически сниматься в банкоматах, где установлены камеры (вероятно, речь идет о биометрии лица), а если вы ответите на звонок из «Ростелекома», то запись вашего голоса тоже войдет в базу.

Чиновникам пришлось выступать с опровержениями. Правда, делать это они стали уже ближе к самому концу лета, когда об очередях начали писать в СМИ. Так, пресс-служба московских МФЦ только 26 августа заявила, что никаких ограничений для отказа от хранения биометрии нет, отозвать ее можно и после 1 сентября. Региональные власти реагировали еще медленнее. Например, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин только 5 сентября заявил, что биометрические данные нельзя собирать без согласия человека.

По словам бизнес-консультанта Positive Technologies Алексея Лукацкого, сбор биометрии по телефону — обычный фейк, так как качественные данные таким способом собрать просто невозможно. «Такой способ сбора биометрии вызовет большое число ошибок при идентификации пользователей. Максимум, что могут делать банки, — это сверять по телефону в процессе общения с клиентами уже полученные в офисах биометрические данные», ― сказал эксперт.

В Центре биометрических технологий (ЦБТ; 49% его уставного капитала принадлежит «Ростелекому», 25% ― Банку России), который в конце 2022 года стал оператором государственной информационной системы «Единая биометрическая система», «Эксперту» пояснили, что отказаться от обработки биометрии можно в любое время. «Нет никаких ограничений для управления биометрией. По желанию удалить биометрию можно в пару кликов, для этого нужно зайти в личный кабинет портала «Госуслуги» в свой профиль, раздел “Биометрия”. Можно также написать запрос об отзыве согласия на обработку биометрии оператору ГИС ЕБС в письменном виде, если биометрия была размещена в ГИС ЕБС», — сказали в пресс-службе организации. Так что всем, кто не хочет, чтобы его голос и фото хранились в государственной базе, можно удалить свои биометрические данные и расслабиться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни