ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2022

Самый песок

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Белоусов поручил разобраться с рекордным подорожанием сахара - он вырос в цене на 13% за неделю

К концу недели ведомства представят в правительство предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар для потребителей. Такое поручение первый вице-премьер Андрей Белоусов дал ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и ФНС. Об этом "Известиям" рассказал источник, близкий к правительству, информацию подтвердили в аппарате вице-премьера. По данным Росстата, с 5 по 11 марта сахар подорожал в рознице на 12,8%. Это рекордный недельный показатель за последние два года. Цели ввести госрегулирование нет, чиновники хотят исключить спекуляцию, добавил источник издания.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов 14 марта провёл еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары. Как рассказал "Известиям" источник, близкий к правительству, на встрече в том числе обсуждали резкий рост цен на сахар. По данным Росстата, с 5 по 11 марта этот продукт подорожал в рознице на 12,8%. Это рекордный недельный рост за последние два года. Андрей Белоусов поручил Минпромторгу и Минсельхозу провести рабочие встречи с производителями сахара и торговыми сетями, рассказал собеседник "Известий".

- Задача - выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок, и принять меры, а не ввести госрегулирование, - отметил он.

К концу недели ФАС, Минсель-хоз, Минпромторг и ФНС должны будут представить свои предложения по урегулированию ситуации с розничными ценами,сказал источник.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни