ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2019

Самые опасные диеты

Рейтинг: 0

Автор: Александр Мельников. Аргументы и Факты Москва

Две популярные и эффективные диеты заподозрили в очень опасных побочных эффектах.

В свежем номере научного журнала «Клетка» (Cell) высокожировую диету обвинили в том, что она способствует развитию рака толстой и прямой кишки и ускоряет его развитие. И рост таких опухолей у молодых людей связывают именно с популярностью подобных диет.

Мерцание сердца

А низкоуглеводные диеты, как выявили китайские медики, повышают риск фибрилляции предсердий. Многим это серьёзное нарушение сердечного ритма известно как мерцательная аритмия. Она может приводить к сердечной недостаточности и даже к остановке сердца и инсульту — в сердце образуются тромбы, которые «стреляют» в сосуды мозга и закупоривают их. На основе длительного, продолжавшегося 20 лет, наблюдения за 14 тыс. человек, практикующих диеты, было установлено, что риск таких осложнений на 18% выше у тех, кто сидел на низкоуглеводных диетах. Их много, они популярные и, как кажется, эффективные. Кремлёвская диета, высокобелковая, президентская, доктора Аткинса, кетодиета, палеодиета (диета каменного века), шведская — всё это диеты с низким содержанием углеводов. В одних для ощущения сытости увеличено количество белка, в других — жиров, но во всех существенно ограничены углеводы. Ведь для уменьшения жира в теле гораздо важнее снижать потребление углеводов, нежели жиров. Почему же такое питание чаще провоцирует развитие мерцательной аритмии?

«Чтобы ответить на этот вопрос точно, нужны дополнительные исследования, но возможно, это связано с кетоновыми телами, — объясняет врач-эндокринолог, создатель авторской программы питания Вадим Крылов. — Их количество увеличивается при распаде жира, и они токсичны для мозга. В том числе они могут нарушать нервную проводимость и проводимость электрического сигнала в сердце. А это способно привести и к мерцательной аритмии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни