ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2022

С теплом – труба

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова, Анастасия Николаенко. Аргументы и Факты Москва

В прошлом году отопление во многих городах и посёлках дали с опозданием. Где-то ук не подготовили дома, где-то уголь вовремя не завезли, а где-то отопление сначала дали, но тут же отключили из-за аварий.

По данным Минстроя, прошлой зимой случилось 9,5 тыс. аварий. 104 раза на объектах ЖКХ вводился режим ЧС. Это на 5,6% меньше, чем годом ранее, но всё равно много. А как в этом году началась подача тепла?

Кто живёт в холодильнике

Судя по новостной ленте из регионов, отопительный сезон опять наступил на старые грабли. В Нижневартовске (ХМАО) люди жалуются, что мёрзнут дома, несмотря на официальное начало отопительного сезона. «Тепла до сих пор нет», «Невозможно жить в холодильнике! Почему нельзя было раньше всё проверить?» — возмущаются жители в соцсетях.

Там, где отопительный сезон не стартовал (по закону он начинается, когда среднесуточная температура в течение 5 дней не превышает +8°C), люди требуют побыстрее включить батареи — в домах и офисах уже холодно. Например, жители Миасса Челябинской обл. жалуются губернатору на мэра, который решил начать отопительный сезон только с 1 октября.

В Кирове сейчас тоже совсем нежарко, но вплоть до середины сентября в городе всё было перекопано (меняли трубы), и многие горожане сидели без тепла и горячей воды. А в несколько поселений региона до сих пор не привезли новые котлы для котельных. Как пояснил местный Минстрой, их «немножко задержали» из-за проблем с поставками металла, но обещают доставить к началу октября. «На 3 месяца задержать — это немножко? — возмутился работой подчинённых губернатор Кировской обл. Александр Соколов. — Давайте я немножко сдвину сроки, и следующую зарплату всему министерству выплатят в феврале. Нормально так сдвинуть сроки?»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни