ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2021

С таким футболом РПЛ перестанет умирать

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Цельная игра после дворового футбола с «Краснодаром»

С таким футболом, как в дерби «Динамо» — «Спартак», РПЛ перестанет умирать, что происходит с нашей премьер-лигой в последние лет пять и прямо отражается на ее рейтинге в Европе. Скорости, интенсивность, стремление без устали прессинговать, компактность, отсутствие зазоров между линиями — ну абсолютно же современная по меркам всех европейских лиг была игра. Одно удовольствие смотреть, и уважение в связи с этим выражаю обеим командам, потому что лишь одна такое зрелище не создаст. Восхваленный многими матч предыдущего тура «Спартак» — «Краснодар» был по сравнению с игрой в Петровском парке дворовым футболом.

Но его ценность для «Спартака» была не в разгромном счете и количестве забитых «быков» (точнее, забитых «быкам» голов), а в создании после выжженной земли кубкового поражения от того же «Динамо» и проигрыша «Рубину» в чемпионате эмоционального фона, на котором резко выросла и уверенность красно-белых в себе. В итоге второй раз за три недели против одного и того же соперника, только в другом турнире, команда сыграла на принципиально другом уровне.

Однако и то, что «Динамо» пришлось дожидаться первого удара в створ чуть ли не 70 минут, не должно вводить в заблуждение — как и всякая статистика, которая, как известно, ложна. Да, большую часть матча хозяева уступали «Спартаку» в большинстве атакующих компонентов, но в плане динамики и игрового баланса тоже были хороши. Мне кажется, что такое «Динамо» обыграло бы в этот день почти любого соперника в РПЛ. Но если нашу премьер-лигу сейчас почитают за то место, где чемпионат не выигрывается, а проигрывается, то в данном случае речь нехарактерно шла о том, кто сильнее, а не слабее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни