ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2020

Рынки охвачены пандением

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Гайдаев. Коммерсантъ

Решение президента США изолировать страну от остального мира посеяло панику на мировом финансовом рынке, спровоцировав сильнейший обвал фондовых индексов. Ведущие американские индикаторы обвалились на 8,8–9,6%, европейские потеряли 12–16%. Российские индексы упали на 8,3–11%, курс доллара поднялся до четырехлетнего максимума 75,5 руб./$. В таких условиях с экстренной помощью вышел американский регулятор, предоставив ликвидности на $500 млрд. Однако для спасения рынков нужны в разы большие интервенции, а также вакцина, которая способна побороть пандемию и тем самым восстановить связи между странами, отмечают участники рынка.

В четверг 12 марта торги на американских биржах открылись стремительным падением котировок. В самом начале торгов индекс Standard & Poor's 500 обвалился на 4%, DJIA упал на 5,8%. К 19:20 индексы потеряли уже 8,8% и 9,6% и обновили многолетние минимумы, достигнув отметок 2500,65 пункта и 21297,88 пункта соответственно. Сильнее американские индексы падали больше 32 лет назад — 19 октября 1987 года вошло в историю как «черный понедельник». Тогда ведущие американские индексы обвалились на 20,5% и 22,6%. Сопоставимое движение было во время острой фазы ипотечного кризиса в октябре 2008 года. «Американский рынок возвращается в реальность после 11 лет роста, за время которого сформировался колоссальный отрыв стоимости компаний от фундаментально обоснованных уровней»,— считает гендиректор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев.

Распродажу американских активов спровоцировало заявление президента США Дональда Трампа о мерах по борьбе с распространением коронавируса, состоявшееся в среду после закрытия торгов на американской бирже. Наиболее важным для рынка стало решение запретить поездки из Европы в США.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни