ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2023

РУБЛЬ РЕШИЛ ДОЖИТЬ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Утром в воскресенье, 25 июня, многие банковские обменники, прежде работавшие круглосуточно, оказались недоступны для посетителей. Валютный рынок взял очевидную паузу, чтобы оправиться от тяжелых геополитических новостей, терзавших его накануне весь день. И что теперь будет с рублем, непонятно: субботний кризис вроде бы разрешен, но его долгосрочные последствия для финансового рынка не вполне ясны.

Днем в субботу, 24 июня, на пике тревожных новостей с юга страны, курс российской валюты не просто выбился из штатного режима, но демонстрировал какие-то совершенно запредельные значения в обменных пунктах: в ряде мест наличные доллары можно было купить лишь за 100-105 рублей, евро — за 115-120 рублей. Банки словно соревновались между собой, кто задерет планку повыше – на всякий случай! К вечеру, когда новостной фон стал позитивным, рубль быстро выбрался из этого опасного для себя состояния, вернувшись в обменниках к относительно спокойным отметкам в 88 за доллар и 97 за евро.

Что касается биржевых торгов, они в выходные, как известно, не проводятся: на закрытии в пятницу, 23 июня (это было до появления новостей о мятеже), доллар на Мосбирже торговался на уровне 84,7 рубля, евро - 92,3. Официально установленные ЦБ на выходные и понедельник курсы валют составили соответственно 84,07 и 91,49. Как уверяют представители банков, 24 июня не было ни наплыва клиентов, ни ажиотажного спроса на снятие наличной валюты. Однако при любых обстоятельствах, независимо от текущей конъюнктуры, возникает вопрос — что будет происходить с курсом дальше? Уже известно, что в понедельник (объявленный в столице выходным днем) Мосбиржа проведет торги в обычном режиме. Они и прояснят ситуацию во многом. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни