ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 8, 2017

Рубль переиграл Минфин

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Тегин, Алина Евстигнеева. Известия

Начавшиеся во вторник закупки валюты в резервы вопреки ожиданиям экономистов не вызвали снижения курса рубля. Несмотря на тревожные прогнозы, российская валюта в ходе биржевых торгов даже укреплялась, а закрылась вблизи уровней открытия. Поддержку рублю, с одной стороны, оказывает нефть. С другой — зависимость курса от внешних факторов в целом снизилась, констатируют эксперты. В ближайшее время курс сохранится вблизи уровней 60–61 рубль за доллар, прогнозируют они, что комфортно для бизнеса и населения.

Минфин объявил о начале закупок валюты вечером 25 января. План ведомства предполагает покупки по 6,3 млрд рублей в валютном эквиваленте ежедневно — то есть около $100 млн. С точки зрения поведения валютного рынка это должно было вызвать ослабление курса: Минфин изымает валюту, а любое сокращение предложения вызывает рост цены на товар — доллар. Вопреки этой логике биржевой курс рубля за две недели даже несколько укрепился: с 59,5 до 59,2 рубля за доллар. Иногда курс даже касался отметки 58.

Сразу после объявления решения валютные аналитики ухудшили свои прогнозы по курсу рубля. В целом они сдвинули свои оценки по курсу в коридор 60–65 рублей за доллар (Альфа-банк, Sberbank CIB). Однако затем смягчили прогнозы до 60–61 на квартал вперед. Торги вторника, которые проходили в ожидании выхода Центробанка с закупками валюты, не обнаружили слабости рубля. Национальная валюта начала день с отметки 59,15, а закрылась на 59,26.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни