ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2021

Ростом вышли

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Огурцы подорожали почти на 10%, но дополнительно регулировать цены пока не планируется

За январь у отечественных производителей максимально подорожали огурцы (+9,7%), картофель (+8,4%) и макароны (+6,6%). Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза из системы мониторинга и прогнозирования продуктовой безопасности. "Известия" ознакомились с ними. В Минпромторге сообщили, что розница также фиксирует рост цен на овощи, обусловленный сезонным фактором. Уже к февралю-марту продукты должны подешеветь, поэтому ведомство не планирует вводить новые ограничительные меры.

На 27 января по сравнению с 1 января в России максимально выросли цены у производителей огурцов - 107,3 рубля за килограмм (+9,7%), картофеля - 16,5 рубля (+8,4%), помидоров - 108 рублей (+3,8%), моркови -16,3 рубля (+3,2%). Стоимость увеличилась и у изготовителей макаронных изделий - 42,5 рубля (+6,6%). Об этом свидетельствуют данные из системы мониторинга и прогнозирования Минсельхоза, с которыми ознакомились "Известия". Источник в ведомстве подтвердил их актуальность.

При этом цены на мясо птицы, свинину и баранину выросли незначительно - максимум на 1,7%. Близкая динамика у гречневой крупы - +1,8%. Стоимость яиц на заводах, напротив, упала: 10 шт. первой категории стоили 54,2 рубля (-7%), второй - 48,9 рубля (-4,6%).

- В настоящее время Минсельхоз оценивает ситуацию на продовольственном рынке как стабильную и не видит оснований для скачкообразного повышения цен на продукты питания, - сказали "Известиям" в пресс-службе ведомства.

- Наибольшую динамику в январе демонстрирует овощная группа. Это носит сезонный характер и связано с сокращением запасов урожая 2020 года, - сказали "Известиям" в пресс-службе Минсельхоза.

С марта по мере поступления на рынок нового урожая цены начнут снижаться, добавили в министерстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни