ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2017

Россия слезла с ИГИЛ*

Рейтинг: 0

Автор: Римма Ахмирова. Собеседник

Завершена главная военная кампания 2017 года – на Ближнем Востоке. США и Россия по очереди записали эту победу себе в единоличные заслуги. «Собеседник» опросил экспертов об итогах самой серьезной войны ХХI века.

1 Чья победа?

Российские и американские генералы поспешили записать себе в заслуги победу над «главным мировым злом» – ИГИЛ. У кого больше оснований на самом деле?

– Это как считать, – ответил «Собеседнику» эксперт, старший преподаватель Высшей школы экономики Леонид Исаев. – Если говорить про вклад в борьбу с ИГИЛ в целом, то у США он будет повесомее. За ними такие важные вехи войны, как взятие Мосула, Ракки, ряд успешных операций на первом этапе войны. Россия была более активна уже на последнем этапе, и именно в Сирии, в то время как США воевали и на территории Ирака тоже. Но если говорить о борьбе с террористической «ан-Нусрой»*, то тут уже Россия проявила себя больше, чем Америка.

– Англосаксы в принципе все победы считают своими – от разгрома Наполеона до выигрыша во Второй мировой, – заметил экс-советник администрации президента, военный эксперт Олег Матвейчев. – Но по количеству и результативности боевых вылетов Россия все-таки впереди. Алеппо взят нашей армией. Кроме того, за США воевала коалиция сил из нескольких десятков стран, и ее операции, кстати, были более кровавыми и дорогими, чем российские.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни