ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2023

Российский поданный

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

18 декабря президент России Владимир Путин приехал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), чтобы подать документы на выдвижение кандидатом на должность президента в порядке самовыдвижения. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников не упустил этого момента.

Если бы кто-то оказался в центре города, как я, в семь утра, то тоже обратил бы внимание, что улица Ильинка перекрыта. Казалось бы, ничто такого не предвещало (в графике значилась только встреча с победителями чемпионата «Профессионалы», которая состоялась во второй половине дня).

Но на самом деле именно что предполагалось, просто не афишировалось ни в каком открытом сценарии. Процесс становления Владимира Путина как президента всех россиян образца 2024–2030 года идет по внутреннему и очень жесткому, по всей видимости, графику. Предопределен каждый шаг. Неожиданностей нет, не может и не должно быть.

У входа в ЦИК президента встретила глава ЦИКа Элла Памфилова. Она проводила его за стол, где уже дожидался Константин Мазуревский, член ЦИКа, и Ольга Голованова, глава управления аппарата ЦИКа. Им была доверена высокая миссия принять документы у Владимира Путина, которого сопровождал к тому же по всем признакам юрист. На сайте kremlin.ru он был никак не обозначен. Да и в других источниках тоже. Система распознавания лиц дала, впрочем, четкий результат: перед нами был уполномоченный группы избирателей, ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Виктор Блажеев.

Кроме него в помещении имелась скупо наряженная елка. Да, праздник, но без излишеств. Не та ситуация. Но тем не менее.

— Мы сегодня работаем на приеме документов,— сообщил Константин Мазуревский.

Как будто вчера на приеме документов работал кто-то еще.

— Можно приступить к приему,— предложил господин Мазуревский.

— Пожалуйста,— разрешил господин Путин.

— Можно ваш паспорт? — сменил вдруг тон член ЦИКа.

А вот давно так никто не разговаривал с Владимиром Путиным. Лет шесть уже.

Впрочем, потом еще были выборы, в которых Владимир Путин участвовал как избиратель. Там ведь тоже нужен паспорт. Но тогда было, кажется, все попроще.

— Сегодня 18 декабря 2023 года. 16 часов 36 минут только что было,— сообщила Ольга Голованова.

Сколько времени сейчас, она не уточнила.

— Мне там надо было написать фамилию, имя, отчество…— предупредил господин Путин.— Я написал, но мне чуть-чуть не хватило места, и мне пришлось так завернуть чуть-чуть…

Владимир Путин, похоже, в отличие от остальных понимал, что это можно трактовать как искажение подписи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни