ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2022

«Ромб» в центре поля и новая роль Соболева

Рейтинг: 0

Автор: Матвей Морозов. Спорт-экспресс

КОМАНДА ВЫМАНИВАЕТ СОПЕРНИКА НА СВОЮ ПОЛОВИНУ И СИТУАТИВНО ВКЛЮЧАЕТ ДАВЛЕНИЕ

Как и Паоло Ваноли, Абаскаль уделяет прессингу особое внимание. Но, в отличие от итальянца, который использовал его в качестве главного инструмента для отбора мяча на чужой половине (в прошлом сезоне «Спартак» стал четвертым по PPDA — метрика, определяющая интенсивность прессинга), испанец предпочитает оказывать давление только по необходимости. В первую очередь — когда команде удается затащить соперника на свою половину, сохранив структуру, и за счет прессинга постараться найти свободные зоны.

«Иногда, отдавая мяч оппоненту, ты вынуждаешь его раскрываться, получаешь больше пространства. Поэтому порой чужое владение можно обратить в свою пользу — грамотно выстроить оборону, забрать мяч и быстро наказать своей атакой. Но все зависит от соперника, поэтому хорошая команда должна уметь быть «хамелеоном», — объясняет Абаскаль.

Прессинг «Спартака» можно разделить на два типа. В одном случае триггером к началу давления является движение латераля вверх по флангу: футболист начинает выдавливать соперника из фланговой зоны, тот отдает передачу либо в борьбу (что часто ведет к потере), либо партнерам в центр, на которых выдвигаются центральные полузащитники и при удачном отборе закидывают мяч в полуфланги (или пространства между линиями).

В другом случае красно-белые чуть опускают среднюю линию, сознательно создавая зоны. А соперник при розыгрыше, видя зазор в чужой структуре, может попасться в ловушку — если он решит провести мяч через это пространство, то будет наказан: опорные хавбеки вернутся в изначальные позиции и начнут ловить оппонентов на перехвате. Хоть эта идея и довольно рискованна (соперники могут оказаться техничнее, и тогда от всей команды окажутся отрезаны сразу две линии, что чревато опасными контратаками на свои ворота), она сработала во всех матчах, кроме Суперкубка с «Зенитом».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни