ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2024

Роковой концерт

Рейтинг: 0

Автор: Николай Сергеев.. Коммерсантъ

Десятки человек были убиты и ранены в результате теракта, совершенного в пятницу вечером в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Пятеро боевиков, вооруженных автоматическим оружием, войдя в здание, начали методично расстреливать всех, кто попадался им на пути. Впоследствии они подожгли «Крокус», который сильно пострадал от огня. По версии силовиков, террористы имели военную и страйкбольную подготовку, применяя ее против мирных и ничего не подозревавших людей.

События в «Крокус Сити Холле» начали развиваться около 20 часов, когда в большом зале должен был стартовать концерт рок-группы «Пикник». Примерно в 19:40 на стоянку у «Крокуса» заехал минивэн, из которого вышли пятеро человек в легкой не по сезону тактической одежде и с оружием. Очевидцы потом говорили, что у них были автоматы Калашникова и карабины, оснащенные прицелами, видимо коллиматорными, и даже фонариками, а за плечами — небольшие рюкзаки.

Группа, похожая на силовиков, задействованных в обеспечении порядка на мероприятии, не торопясь, направилась к одному из входов. Там были установлены металлоискатели, возле которых находились вооруженные дубинками охранники, досматривавшие зрителей, но все они оказались бесполезны в такой ситуации. Пришедшие открыли огонь прямо через стекла дверей и фасада. «Они убивали всех, кто оказывался у них на пути»,— говорили потом свидетели невиданной в истории России расправы. Даже террористы, напавшие в октябре 2002 года на ДК на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», не только стреляли в людей, но и захватывали заложников, чтобы выдвинуть требования, а здесь просто убивали.

Лица большинства нападавших были закрыты платками, но кто-то из очевидцев видел торчащие из-под них бороды. Действовали преступники слаженно, по-военному, как будто подобные акции были для них привычным делом.

К счастью для большинства людей, уже собравшихся в зале, вмещающем до 7 тыс. человек (практически все билеты были проданы), нападавшие увлеклись охотой за отдельными посетителями в холле. К моменту, когда террористы добрались до него, помещение значительно опустело. Тем не менее без жертв не обошлось и в зале.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни