ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2022

Реактивная позиция

Рейтинг: 0

Автор: Антон Лавров, Андрей Фёдоров, Роман Крецул. Известия

Какое оружие смогут получить от России республики Донбасса

Самопровозглашённые республики Донбасса ждут от Москвы умных боеприпасов, систем радиолокационной борьбы и средств ПВО, способных защитить от ударных беспилотников. Об этом "Известиям" сообщили источники в Л HP и ДНР. Тему поставок вооружения Луганску и Донецку российские политики подняли на фоне сообщений о военной помощи западных стран Украине. 27 января Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин знает об инициативе, но какой-либо реакции президента на неё нет. На что смогут рассчитывать ополченцы в случае одобрения поставок российских вооружений в Донбасс - в материале "Известий".

Владимиру Путину известно о предложениях партии "Единая Россия" начать поставки военной продукции самопровозглашённым республикам Донбасса. Президент "с пониманием относится к тому, насколько чувствительной эта тема является для "Единой России". Сейчас нет какой-либо реакции президента на подобные инициативы", сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

26 января секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что в условиях масштабных поставок Украине летального оружия из стран НАТО он считает правильным передать ЛНР и ДНР отдельные виды вооружений.

Позднее глава парламентской фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев сообщил, что инициировал обращение к руководству страны с просьбой начать поставки военной продукции самопровозглашённым республикам.

Если решение о начале поставок вооружения будет одобрено, самопровозглашённые республики могут запросить у России системы радиоэлектронной борьбы Р-330 "Житель", модернизированные комплексы противовоздушной обороны малой дальности "Оса-АКМ" и усовершенствованные реактивные системы залпового огня "Град-М" или "Торнадо-Г", рассказали "Известиям" источники, близкие к военному руководству ДНР и Л HP Это позволит непризнанным республикам лучше противостоять вооружённым силам Украины (ВСУ) в случае обострения конфликта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни